В магазине продали часы Apple, которые предназначены для реализации на территории Китая

Продали в магазине часы Apple Watch. Не работало приложение, я обратился в магазин с данной проблемой. Магазин отдал часы в сервисный центр, представителям Apple. Которые выдали заключение о том что, данные часы предназначены для реализации на территории Китая. Могу ли я потребовать возврат товара?

  • Акт часы
    .pdf
, Павел Кнорозов, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» в ст. 18 устанавливает:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы вправе обратиться с письменной претензией к продавцу.