Может ли подсудимый в данный момент запросить дело для ознакомления?

Делопроизводство по уголовному делу находиться в суде. Первое слушание отложено в связи с неявкой в суд подсудимого. Может ли подсудимый в данный момент запросить дело для ознакомления?

, наталия, г. Нижний Новгород
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталия!

Подсудимый имеет право в любой момент судебного разбирательства подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ходатайство необходимо подавать в письменном виде через канцелярию/приемную суда. Копирование материалов дела возможно в здании суда и осуществляется самостоятельно и за свой счет.

Обращаю внимание, что при неявке подсудимого в суд без уважительных причин, суд вправе изменить меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест или заключение под стражу.

Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Так как подсудимый является участником процесса, он имеет право знакомиться с уголовным делом. Так как дело находится в производстве в суде, а подсудимый нестражный, он может прийти в аппарат судьи и попросить предоставить ему необходимые тома для ознакомления. Пока рассмотрение дела не закончено, подсудимый может знакомиться с делом в любое разумное время (и разумные сроки). Как правило, предварительного ходатайства для этого не требуется, но лучше заранее договориться с секретарем или помощником судьи, уточнив у них, когда лучше для этого подойти.