Действует ли закон о распоряжении имуществом после 70 лет?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, вступил ли закон, который лишает право распоряжаться собственным имуществом людям старше 70 лет?

Моей бабушке 87 лет.7 лет назад была завещана мне квартира.Я ухаживаю за бабушкой,плачу за квартиру.Последнее время стали наведываться какие то люди, предлагать уход, свои услуги.Говоря ей,что из соц.защиты. Беспокоюсь, что в таком преклонном возрасте может переписать завещание в силу своего старческого слабоумия или написать дарственную на совсем чужого человека и остаться на улице. Признать недееспособность трудно, она никуда не хочет ехать,проверяться.Это возможно только по суду,но для меня это не реально...Одна надежда на данный закон, но очень мало информации нашла про него.....

, Галина, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Галина, нет закона, который запрещает распоряжаться собственным имуществом, такой закон противоречил бы Гражданскому кодексу Российской Федерации, возраст роли существенной не играет. Если родственник пожилой, то только признавать недееспособным через суд, этот вопрос реальный для всех если сопоставить его с рисками потери квартиры. Процесс не слишком сложный, но при отсутствии познаний — потребует непосредственного привлечения юриста. Также оспорить завещание и дарение возможно только через суд.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Галина!

Нет такого закона и вряд появится в будущем. Так как это явное нарушение прав человека. В качестве совета могу предложить внести запись в Единый государственный реестр недвижимости. На основании части 1 пункта 3 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» «в реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения: о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя». При внесении данной записи в реестр уже нельзя будет отчудить квартиру по доверенности, необходимо будет личное присутствие собственника квартиры в МФЦ.