8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли закон о распоряжении имуществом после 70 лет?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, вступил ли закон, который лишает право распоряжаться собственным имуществом людям старше 70 лет?

Моей бабушке 87 лет.7 лет назад была завещана мне квартира.Я ухаживаю за бабушкой,плачу за квартиру.Последнее время стали наведываться какие то люди, предлагать уход, свои услуги.Говоря ей,что из соц.защиты. Беспокоюсь, что в таком преклонном возрасте может переписать завещание в силу своего старческого слабоумия или написать дарственную на совсем чужого человека и остаться на улице. Признать недееспособность трудно, она никуда не хочет ехать,проверяться.Это возможно только по суду,но для меня это не реально...Одна надежда на данный закон, но очень мало информации нашла про него.....

Показать полностью
, Галина, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Галина, нет закона, который запрещает распоряжаться собственным имуществом, такой закон противоречил бы Гражданскому кодексу Российской Федерации, возраст роли существенной не играет. Если родственник пожилой, то только признавать недееспособным через суд, этот вопрос реальный для всех если сопоставить его с рисками потери квартиры. Процесс не слишком сложный, но при отсутствии познаний — потребует непосредственного привлечения юриста. Также оспорить завещание и дарение возможно только через суд.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Галина!

Нет такого закона и вряд появится в будущем. Так как это явное нарушение прав человека. В качестве совета могу предложить внести запись в Единый государственный реестр недвижимости. На основании части 1 пункта 3 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» «в реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения: о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя». При внесении данной записи в реестр уже нельзя будет отчудить квартиру по доверенности, необходимо будет личное присутствие собственника квартиры в МФЦ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Алименты
Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я продлить алименты на содержание дочери после 18 лет, без добровольного согласия бывшего супруга, если в настоящее время ребенок учиться в колледже?
, вопрос №4076542, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты?
Здравствуйте. Хочу отучиться на водительские права. Но у меня имеется неоплаченая задолженность по кредитной карте в размере 32000 тр. Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты??
, вопрос №4076248, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
, вопрос №4075513, Дарья, г. Москва
Кредитование
Существует ли такой банк и с какого года, где находится?
мне предложили карту кредитную платинум на сумму 275000 руб. в банке ,,деловые решения''.существует ли такой банк и с какого года ,где находится?Или это развод?
, вопрос №4075225, Антонида, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2019