8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги по договору займа из совместно нажитого имущества?

С мистером Х был заключен договор займа в 2014 году. На тот момент он находился в браке. Мистер Х деньги не вернул. В 2016 году был подан иск к мистеру Х о взыскании по договору займа. Мистер Х до начала 2017 года переписал всё имущество на жену, а затем жена подала иск о разводе, который суд удовлетворил 30.01.2017. Наиболее вероятно при разделе имущеста мистер Х отказался от доли в совместно нажитом имуществе. Суд апеляционной инстанции удовлетворил иск о взыскании с мистера Х средств по догору займа 09.03.2017. Разумеется никакого имущества у него не оказалось. Вопрос: возможно ли обратить взыскание на совместно нажитое в браке имущество если супруги на момент решения суда развелись и супруг отказался от своей доле в общем имуществе в суде и как это сделать? Заранее спасибо!

27 июня 2019, 20:36, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Какой размер суммы долга?

28 июня 2019, 10:14
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! 593 000 рублей + исполнительный сбор

28 июня 2019, 10:20

В таком случае имеет смысл начать процедуру банкротства и оспорить вывод имущества. Предварительно конечно проанализировав, что можно будет получить при возврате имущества.

28 июня 2019, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Исключение при разделе ипотечной квартиры из совместно нажитого имущества
Банальная ситуация: бывшая жена (далее по тексту гр.У), подав на развод, потребовала раздела имущества. Особенность заключается в следующем (ниже излагаю существенные и несущественные обстоятельства, которые описывают сложившуюся ситуацию и хронологию событий): 1. В 2008 году (задолго до вступления в брак) мною с одним из банков был заключён кредитный договор (валютная ипотека), и на полученные по этому договору деньги (80%), добавив ещё свои (20%), я приобрёл однокомнатную квартиру (47 кв.м), которая была оформлена в мою собственность с залогом у банка-кредитора, после чего я единолично в ней проживал и единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 2. В сентябре 2009 года гр.У переехала с Украины в РФ и с этого момента стала проживать совместно со мной (без оформления брака) в упомянутой выше ипотечной квартире; я продолжил из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых, водил по ресторанам и т.д. Несмотря на то, что гр.У получила в РФ высокооплачиваемую работу (для неё оформили вид на жительство ВКС), никаких общих расходов она практически не несла, лишь изредка приобретая продукты питания. 3. В сентябре 2010 года гр.У приобретает себе в единоличную собственность однокомнатную квартиру (41 кв.м) неподалёку от моей ипотечной квартиры; для этого по её утверждению занимает деньги у своих родственников, получает каким-то образом ссуду у своего работодателя, какую-то небольшую часть добавляю я. В октябре 2010 года гр.У получает свидетельство о собственности на приобретённую квартиру. После приобретения собственной квартиры гр.У по-прежнему продолжает проживать совместно со мной в моей ипотечной квартире. Я опять же из своего заработка приобретаю для её квартиры новую входную дверь, мебель. 4. В декабре 2010 нами был заключён брак. Каких-либо брачных договоров нами заключено не было. Семейного бюджета образовано не было, заработки и расходы осуществлялись по личным банковским счетам. Мы совместно по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своего заработка единолично осуществлял платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых и т.д. Гр.У никаких общих расходов практически не несла, свой заработок по её утверждению направляла на погашение ссуды у работодателя и на расчёты с родственниками, давшими денег на приобретение её квартиры. 5. В конце 2011 года гр.У ушла в отпуск по беременности и родам. Я попал под сокращение и вынужден был уйти с работы также в конце 2011 года. В качестве выходного пособия на прежнем месте работы мне предложили приобрести бывший в моём распоряжении корпоративный автомобиль, я приобрёл его, оформив ПТС на своё имя. Несмотря на потерю работы я по-прежнему продолжил из своих накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, продукты питания и т.д. Несмотря на то, что у Гр.У к моменту её ухода в отпуск по беременности и родам образовались существенные денежные накопления, никаких существенных расходов она по-прежнему не несла. 6. В начале 2012 года у нас родился ребёнок. Мы втроём по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своих накоплений единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 7. Во второй половине 2012 года мне удалось найти высокооплачиваемую работу. Мы по-прежнему проживали втроём в моей ипотечной квартире, гр.У находилась в отпуске по уходу за ребёнком, я работал и продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору. Кроме того из своего заработка я приобрёл мебель и бытовую технику для её квартиры, которую она после этого сдала в аренду. 8. Во второй половине 2014 года я попал под сокращение в связи с неблагоприятной экономической ситуацией и вынужден был уйти с работы. 9. Курс рубля стремительно упал в конце 2014 года, при этом сумма ежемесячных платежей по кредитному договору увеличилась в рублёвом исчислении в 2-2,5 раза. 10. В феврале 2015 года мне удалось найти работу, но размер заработной платы чуть не дотягивал до размера ежемесячных платежей по кредитному договору. Тем не менее, я продолжал из своего заработка и накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору. 11. В марте 2015 года гр.У вышла на прежнее место работы. Ребёнок начал посещать детский сад. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы на продукты питания, детские вещи и т.п. теперь уже распределялись между нами с гр.У. 12. В июне 2015 года Гр.У профинансировала нашу общую поездку к морю (чего раньше никогда не было). 13. В сентябре 2015 у нас родился второй ребёнок. После непродолжительного отпуска по беременности и родам гр.У продолжила работу. Я потерял работу и в это время, находясь в поиске нового места работы, осуществлял уход за младшим ребёнком. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы теперь уже легли на плечи гр.У. 14. В декабре 2015 года гр.У получает долгожданный паспорт РФ и становится гражданкой России. 15. В марте 2016 года гр.У арендовала неподалёку трёхкомнатную квартиру, куда под предлогом улучшения жилищных условий переехала вся семья. Гр.У организовала перевозку всего имущества из ипотечной квартиры в арендуемую трёхкомнатную квартиру. В ипотечной квартире из имущества остались только пустые громоздкие шкафы, стиральная машина, люстра и шторы. Я продолжил осуществлять уход за младшим ребёнком, находясь с ним на арендованной квартире. Ипотечная квартира в этот момент пустовала. Платежи по ипотечному договору с марта 2016 года не осуществлялись. 16. В июне 2016 года гр.У подала на развод, определение места жительства несовершеннолетних детей и раздел имущества. В своём иске она потребовала кроме раздела собственно имущества (автомобиля, мебели, бытовой техники и т.п.) ещё и компенсации в размере ½ за осуществлённые в период брака платежи по кредитному договору и страховки комбинированного страхования ипотеки. Районный суд иск гр.У удовлетворил, несмотря на мои возражения на этот счёт и ссылки на п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Согласно п.2 Статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое НАЖИТОЕ супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вопросы: Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов? Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором? Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?
03 сентября 2017, 23:14, вопрос №1741822, Игорь, г. Уфа
101 ответ
Раздел имущества
Когда лучше оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества?
Бракоразводный процесс на днях. Не успели составить брачный договор. Есть совместно нажитое имущество (квартира) и нежилое помещение. Так как супруга уходит к другому, то хочет оставить все мне. Как это можно сделать до суда и ли вовремя суда? Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению,нотариусы не хотят делать, опираясь что это не 50 на 50. Как быть?
30 августа 2017, 15:50, вопрос №1738751, Радик, г. Орск
2 ответа
Раздел имущества
Как доказать, что деньги родителей не совместно нажитое имущество?
Добрый день, ситация следующая, с мужем состоим в браке 3 года, есть общий ребёнок 1,5 года. Живём в квартире, которую мама мужа купила как бы нам, но по документам оформила на себя. Ребёнок прописан в этой квартире. Совместно нажитого имущества в браке нет. Мои родители готовы дать порядка миллиона рублей, но муж хочет вложить их в автомобиль. Но если мы разведемся, то этот автомобиль будет делиться пополам. Подскажите как правильно поступить с деньгами, чтобы в случае развода получить их обратно в первоначальной сумме
05 октября 2016, 09:44, вопрос №1397825, Ксения, г. Тюмень
3 ответа
Раздел имущества
Является квартира по договору мены совместно нажитым имуществом?
Добрый день. Вопрос следующий. Собственник холост, владеет квартирой. Заключает брак. После брака происходит отселение в связи с аварийным состоянием, собственник получает благоустроенную квартиру по договору мены. Является ли новая квартира, перешедшая в собственность после заключения брака, совместно нажитым имуществом? Или ввиду того, что ситуация не "финансовая", квартира не будет подлежать разделу в случае развода? Спасибо.
06 июня 2016, 10:27, вопрос №1275965, Михаил, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль. Кредит
Здравствуйте. Для начала я поясню кратко ситуацию связанную с разделом совместно нажитого имущества. Моя бывшая жена осуждена по 4 части ст.159 УК РФ. По приговору суда есть признанные потерпевшие, судом наложен арест на автомобиль для возмещения ущерба потерпевшим. Но в данном суде потерпевшим было отказано в рассмотрении возмещения ущерба, но оставлено право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Судом не наложено ни каких штрафов. Ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что моя бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких. В решении суда говорится о том, что она действовала в интересах третьих лиц, каких именно суду и следствию было всё равно. Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена. По данной программе компания «LR» возмещала своим дистрибьюторам полную стоимость автомобиля, если они поддерживали определённый товарооборот в течении определённого времени. Моя бывшая жена не смогла выполнить условия данной программы. И компания «LR» не возмещала ей стоимость автомобиля. Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту. Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня. Позднее я узнал, что эти деньги она выплатила потерпевшим, как признанных судом, так и тем, кто не обратился в суд. В процессе предварительного следствия мы оформили развод официально, хотя до ареста моей бывшей жены жили раздельно уже чуть больше года. С момента ареста стали жить под одной крышей у сына. Это жильё является единственным для меня, сына и моей бывшей жены. Наше совместно нажитое имущество с моей бывшей женой это арестованный автомобиль и кредитное обязательство, если не считать холодильник стиральную машину и прочую бытовую технику. Имущество адвокаты посоветовали не делить, пока не будет вынесен приговор и он не вступит в силу. Стоимость автомобиля 550000 рублей, кредит что я взял для бывшей жены 420000 рублей на 48 месяцев с ежемесячной выплатой 14689, 75 рублей, то есть сумма обязательства перед банком 705108 рублей (14689,75*48). На сегодняшний день выплачено 22 полных платежа и 4 частичных в общей сумме 327474рубля 50копеек (14689,75*22+1300+1000*3). Я инвалид 2-й группы, пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидность моя связанна с радиационным воздействием. Я просто не могу выплачивать этот кредит самостоятельно. Всё это я говорю к тому, что бы меня правильно поняли. С бывшей женой у меня нормальные отношения, я пытался ей помочь и пытаюсь сейчас. И она в курсе о моём желании подать иск на раздел имущества, говорит что если бы могла, то отдала бы автомобиль мне для дальнейшей продажи, что бы снизить кредитное бремя. Так вот мой вопрос заключается в следующем: 1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать? 2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)? 3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим? 4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
18 октября 2015, 09:37, вопрос №1010132, Виталий, г. Элиста
15 ответов
Дата обновления страницы 28.06.2019