Как взыскать деньги по договору займа из совместно нажитого имущества?

С мистером Х был заключен договор займа в 2014 году. На тот момент он находился в браке. Мистер Х деньги не вернул. В 2016 году был подан иск к мистеру Х о взыскании по договору займа. Мистер Х до начала 2017 года переписал всё имущество на жену, а затем жена подала иск о разводе, который суд удовлетворил 30.01.2017. Наиболее вероятно при разделе имущеста мистер Х отказался от доли в совместно нажитом имуществе. Суд апеляционной инстанции удовлетворил иск о взыскании с мистера Х средств по догору займа 09.03.2017. Разумеется никакого имущества у него не оказалось. Вопрос: возможно ли обратить взыскание на совместно нажитое в браке имущество если супруги на момент решения суда развелись и супруг отказался от своей доле в общем имуществе в суде и как это сделать? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какой размер суммы долга?

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! 593 000 рублей + исполнительный сбор

В таком случае имеет смысл начать процедуру банкротства и оспорить вывод имущества. Предварительно конечно проанализировав, что можно будет получить при возврате имущества.