Будут ли наши дети получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте ,я вышла второй раз замуж и сменяю фамилию . Будут ли мои несовершеннолетние детки получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, дети будут получать пенсию по потере кормильца несмотря на изменение Вашего статуса, до 18 лет, а при условии обучения по очной форме — пенсия по потере кормильца будет выплачиваться им до 23 лет. Ваше замужество на получение пенсии детьми не отразится, если, конечно, они не будут усыновлены Вашим новым супругом.

Ольга
Клиент, г. Белгород

спасибо

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Будут. Право Ваших детей на получение пенсии по потере кормильца не зависит от Вашего вступления в брак и связано лишь со месртью кормильца.

Согласно ст. 10 ФЗ № 400 «О страхоых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении .

Дети априори являются нетрудоспособными. Иждивение несовершеннолетних детей предполагается  и не требует доказывания. Никакие иные обстоятельства для назначения пенсии детям и её получения значения не имеют.

Ольга
Клиент, г. Белгород

спасибо

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца назначается только в случае, если отец ребёнка умер. При этом неважно, были вы с ним в браке или нет. Поэтому если отец детей жив, то пенсии по потере кормильца в любом случае не будет, так как у вас есть право взыскать с него алименты на их содержание. Факт второго замужества и тем более смены фамилии ни на что не влияет.

Если же уже получаете пенсию по потере кормильца, то и будете получать. Единственный вариант, при котором пенсия прекратится это если второй муж усыновит ваших детей.

Ольга
Клиент, г. Белгород

спасибо