В течение какого времени должны выплатить три оклада при сокращении?

Добрый вечер! Помогите разобраться с вопросом. Мы попали под сокращение, по закону нам должны оплатить три оклада, вернее сперва два, затем если мы в течение трех месяцев не трудоустраиваемся должны отдать третий оклад! В течении какого времени они должны это сделать? И почему нам говорят что они вообще объявят банкрот, то мы вообще ничего не получим!

, Юлия, г. Тверь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия.
 Увольняемому сотруднику полагаются следующие виды выплат:
Заработная плата за последний месяц работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Полагается выплатить не позднее последнего дня работы сотрудника.
Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

Хорошего дня.

Юлия
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте мы получили все выплаты по сокращению кроме третий.стояли на учёте в центре занятости.Отдпли бумагу о том что мы не нашли работу и нам деньги не выплачены до сех пор прошло 2 недели уже.И ссылаются на то что не знают когда нам заплатят так как предприятие уже не действует и на счету фирмы нет денег.Что делать в этой ситуации?

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, на основании ихнего решения обратиться в суд, если работодатель не выплатит Вам денежные средства в добровольном  порядке.