Признание жилья аварийным при проживании в нем

Здравствуйте.Проживаю в ветхом жилье.Обратился в районную администрацию,для признания жилья аварийным.В администрации мне ответили,что я САМ должен найти комиссию для обследования дома.Главное,что бы у неё была лицензия.И принести акт в администрацию.Говорят,что районная администрация этим не занимается.Разъясните пожалуйста,правы они или нет.

, Сергей, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!  Процедура  по признанию жилья аварийным определ5ена  в «Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 .Для этого следует   обратиться в межведомственную комиссию, созданную органами местного самоуправления, то есть мэрией вашего города.Так что вас вели в заблужщдение

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Юрий верно отметил, что Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию с соответствующим заявлением.

Необходимо знать жильё у Вас в собственности или по договору социального найма?

Сергей
Клиент, г. Пермь
Жильё в собственности.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.