Можно ли это сделать и на основе каких документов, если да?

Здравствуйте. Хочу пройти с ребенком мед.комиссию для детского сада в другом городе. Можно ли это сделать и на основе каких документов, если да?

Уточнение от клиента

Я готова пройти осмотр платно, но в саду говорят, что примут только из того же города, не другого. Можно ли как-то убедить заведующую, что я права и мы можем привезти мед.карту, заполненную в другом городе?

Уточнение от клиента

В другом регионе

, Юлия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 10 августа 2017 года N 514н

О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 года N 514н

6. Профилактические осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из приказа, медицинский осмотр именно бесплатно проводится в рамках  -  территориальной программы обязательного медицинского страхования, т.е. той программы которая определена по месту жительства, из чего следует что в медицинской организации к которой вы прикреплены.

Бесплатное прохождение медицинского осмотра возможно и в другой медицинской организации, но если в Вашей медицинской организации выдадут направление, обычно это возникает когда нет необходимо специалиста по месту жительства.

Что касается платного медицинского осмотра, т.е. за свой счет. его вы вправе пройти в любой медицинской организации на Ваше усмотрение.

Также согласно

Федеральному закону от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 36. Территориальная программа обязательного медицинского страхования

1. Территориальная программа обязательного медицинского страхования — составная часть территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.е. в пределах одного субъекта РФ где  проживаете, в рамках этой территориальной программы  обязательного медицинского страхования  Вы вправе пройти медицинский осмотр в медицинских  организациях находящихся в данном регионе Вашего проживания, а вот за пределами Вашего субъекта РФ только по направлению.

Также ознакомьтесь с Приказом Минздрава РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощив рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется в рамках Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 2 мая 2012 года N 441н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

http://docs.cntd.ru/document/9...