Могут ли сократить, когда находишься в декрете?

Сохроняется ли категория педагога после выхода из декрета?

Могут ли сократить когда находишься в декрете?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Законом допускается возможность сокращение сотрудницы в декретном отпуске ввиду исключения и при наличии некоторых обстоятельств:
желания самой работницы;
полной ликвидации компании;
совершения женщиной в период исполнения трудовых обязанностей проступков, которые в порядке ст.81 ТК РФ являются виновными действиями.

То есть сократить женщину в декрете можно, но только в очень редких случаях и при условии детального документирования процедуры с полным соблюдением норм закона.

В других  случаях сокращение женщины в декрете запрещено. Более того, за ней сохраняется ряд гарантий, которые должны соблюдаться независимо от обстоятельств.

Если мой ответ удовлетворил Вас
прошу  оценит.

Спасибо за обращение всегда рад
помочь.

С Уважением!

Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена!

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Считайте срок ее действия с момента присвоения.

Сократить Вас не могут.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.