Использование одной онлайн кассы в нескольких филиалах одного ИП

У нас коммерческая организация, занимаемся предоставлением услуг по обучению спорту детей. Филиалы есть во многих городах России, в каждом городе работает отдельный партнер (отдельный ИП, работаем по франшизе). ИП работает на УСН и Патенте. В одном городе у одного ИП могут быть, например, 5 филиалов по разным адресам. Залы мы арендуем на 1-3 часа примерно 2 раза в неделю, т. е. помещения не принадлежат ИП. Вопрос - может ли ИП приобрести одну онлайн-кассу и развозить ее по всем филиалам в дни, когда принимает оплату за услуги от клиентов, при этом зарегистрировать эту кассу по адресу регистрации ИП и поставить галочку на "развоздная торговля" при регистрации кассы? Законно ли это?

В случае, если ИП не успевает оформить онлайн кассу до 1 июля, имеет ли он право осуществлять деятельность, но не принимая платежи? Т. е. тренировки проводить будет, но оплаты за абонементы принимать не будет.

Если у ИП нет оформленных на него сотрудников, то ему полагается налоговый вычет с приобретения онлайн кассы. Для того, чтобы получить вычет необходимо успеть зарегистрировать кассу до 1 июла, а подать документы на возврат можно уже позже? Или необходимо и документы подать до 1 июля?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ ИП без работников с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Возможность ИП не подходящего под эти условия не осуществлять расчеты с клиента может быть обусловлена наличием у него агентского договора с третьим лицом по которому такой ИП выступает как принципал а агент от своего имени заключает договоры с клиентами и принимает оплату (ст. 1005 ГК РФ), в этом случае ИП-принципал может только оказывать услуги не используя ККТ т.к. не производит рачетов с клиентами. Расчеты с агентом в силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ при их осуществлении в безналичном порядке также можно производить без применения ККТ. Кроме того, для некоторых видов деятельности на ПСН в силу с. ч 2.1. ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ можно не применять ККТ без ограничений по времени

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарю за ответ!

Но в вашем ответе я не нашла решения вопроса о том, можно ли использовать одну кассу на нескольких филиалах.

И если все таки ИП без сотрудников хочет установить онлайн-кассу до 1 июля, то он сможет получить вычет, если подаст документы на вычет после 1 июля, или надо и документы подать до 1 июля?

с учетом необходимости указания адреса установки ККТ на точки с разными адресами должны быть отдельные ККТ, что касается получения вычета, то тут имеет значение когда зарегистрирована ККТ — это нужно сделать до 01.07.2019