Использование одной онлайн кассы в нескольких филиалах одного ИП

У нас коммерческая организация, занимаемся предоставлением услуг по обучению спорту детей. Филиалы есть во многих городах России, в каждом городе работает отдельный партнер (отдельный ИП, работаем по франшизе). ИП работает на УСН и Патенте. В одном городе у одного ИП могут быть, например, 5 филиалов по разным адресам. Залы мы арендуем на 1-3 часа примерно 2 раза в неделю, т. е. помещения не принадлежат ИП. Вопрос - может ли ИП приобрести одну онлайн-кассу и развозить ее по всем филиалам в дни, когда принимает оплату за услуги от клиентов, при этом зарегистрировать эту кассу по адресу регистрации ИП и поставить галочку на "развоздная торговля" при регистрации кассы? Законно ли это?

В случае, если ИП не успевает оформить онлайн кассу до 1 июля, имеет ли он право осуществлять деятельность, но не принимая платежи? Т. е. тренировки проводить будет, но оплаты за абонементы принимать не будет.

Если у ИП нет оформленных на него сотрудников, то ему полагается налоговый вычет с приобретения онлайн кассы. Для того, чтобы получить вычет необходимо успеть зарегистрировать кассу до 1 июла, а подать документы на возврат можно уже позже? Или необходимо и документы подать до 1 июля?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае, если ИП не успевает оформить онлайн кассу до 1 июля, имеет ли он право осуществлять деятельность, но не принимая платежи? Т. е. тренировки проводить будет, но оплаты за абонементы принимать не будет.

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ ИП без работников с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Возможность ИП не подходящего под эти условия не осуществлять расчеты с клиента может быть обусловлена наличием у него агентского договора с третьим лицом по которому такой ИП выступает как принципал а агент от своего имени заключает договоры с клиентами и принимает оплату (ст. 1005 ГК РФ), в этом случае ИП-принципал может только оказывать услуги не используя ККТ т.к. не производит рачетов с клиентами. Расчеты с агентом в силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ при их осуществлении в безналичном порядке также можно производить без применения ККТ. Кроме того, для некоторых видов деятельности на ПСН в силу с. ч 2.1. ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ можно не применять ККТ без ограничений по времени

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарю за ответ!

Но в вашем ответе я не нашла решения вопроса о том, можно ли использовать одну кассу на нескольких филиалах.

И если все таки ИП без сотрудников хочет установить онлайн-кассу до 1 июля, то он сможет получить вычет, если подаст документы на вычет после 1 июля, или надо и документы подать до 1 июля?

с учетом необходимости указания адреса установки ККТ на точки с разными адресами должны быть отдельные ККТ, что касается получения вычета, то тут имеет значение когда зарегистрирована ККТ — это нужно сделать до 01.07.2019

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По вопросу №1

Согласно  Письмам Минфина РФ от 28.12.17 г. № 03-01-15/88027 и № 03-01-15/88033 при регистрации ККТ в заявлении прописывается адрес и место, где он устанавливается и будет применяться (п. 2 ст. 4.2 закона №54-ФЗ).

В чеке или в БСО, передаваемых (направляемых) покупателю, должны присутствовать обязательные реквизиты (п.1 ст.4.7 закона №54-ФЗ), в числе которых место (адрес) ведения расчетов, указанное при регистрации ККТ.

В случае, когда расчеты производятся в здании и помещении, в кассовых документах указывается адрес этого объекта. Кроме того, в состав обязательных реквизитов чека и БСО включены дата и время выполнения расчета (п. 1 статьи 4.7. закона 54-ФЗ). Причем, дата и время указываются реальные, т.е. обозначающие момент выполнения платежа за товар (работы, услуги).

Таким образом, воспользоваться одной онлайн-кассой, расположенных в разных зданиях, нельзя.

По вопросу №2

Да, конечно может, делаете так: в договоре прописываете постоплату (оплату после оказания услуг. Деньги принимаете (по серому) по факту а потом приходуете их в день оплаты услуг по договору, либо если готовы рискнуть то работайте авансом

По вопросу №3

Согласно п. 1 Статье 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

То есть при отсутствии работников вы можете не применять онлайн кассу до 21 года

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарю за ответы!

Уточните, пожалуйста, если все таки ИП без сотрудников хочет установить онлайн-кассу до 1 июля, то он сможет получить вычет, если подаст документы на вычет после 1 июля, или надо и документы подать до 1 июля?

И по первому вопросу: но, например, курьеры будут брать онлайн касс с собой на выезды, а мы так же не можем?

По первому вопросу:

обходных манёвров может быть миллион, и да, вы можете так проработать хоть 10 лет, но если например, клиент пожалуется на то что адрес в чеке не соответствует адресу предприятия, или не клиент а потребители — террористы? или контролирующие органы? Если хотите частное мнение — я бы не оформлял онлайн кассу.

про вычет сейчас посмотрю