Возможно ли поступление в 10 класс в данном случае?

Сложилась непростая ситуация с приемом в 10 класс. Сын учился в данной школе с 1-9 класс, по прописке мы к ней не относимся. Аттестат 4,4 балла. Было проведено собеседование на котором нам отказали в устной форме, ссылаясь на невысокие баллы на огэ, объяснив, что у них конкурс. Но позже выяснилось, что взяли детей с тройками в аттестате. Общение с директором ничего не дало. Он ссылается, что дети отчисляются автоматически, а потом на конкурсной основе происходит набор. Насколько это законно и что делать дальше? У нас многодетная семья и две младшие сёстры обучаются в этой же школе.

, Ирина, г. Балашиха
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Видимо директор не читал:

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Обратитесь в Управление образования.