Что мне может грозить, если я подтверждал личность заемщика в банке?

здравствуйте, я выступал в банке в качестве подтвердения личности заемщика. он не платит, набежали проценты. мне звонят коллекторы и беспокоят, грозят оплачивать за него. чем мне это грозит?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

При Заключении кредитного договора между банком и заемщиком. Банк в качестве гарантии обеспечения исполнения договора может попросить поручительство третьего лица, видимо, которым в настоящей ситуации стали Вы.

Поручители отвечают наряду с заемщиками по денежным обязательствам перед банком.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В случае, если банк обратится в суд. то одним из ответчиков будите Вы. После вступления решения в законную силу банк может обратиться в службу судебных приставов и предъявить исполнительный лист для взыскания как с основного заемщика, так и с вас, как с поручителя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
у меня в телефонном режиме узнали знаю ли я этого человека и где он работает. речи о поручительстве не шло.

устный договор с юридическим лицом не имеет юридической силы, отправляйте их в суд, или оповестите о желании подать заявление в полицию о вымогательстве, так как вы им денег не должны

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Личность может быть установлена и из предоставленных заемщиков документов. Если вы выступили поручителем, то с вами должен быть подписан договор поручительства. Узнайте точнее, на основании какого договора или решения суда с вас требуют деньги.Возможно это безосновательное вымогательство, нужно уточнять по документам, что именно вы подписали.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,
то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.
 Минимальные тарифы установлены правилами
сайта.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Дмитрий, добрый день!

Если вы не являетесь поручителем, то вам ничего не грозит.

При этом, скорее всего, банк нарушил законодательство о персональных данных, передав их коллекторному агентству. Звоните в банк и уточняйте на каком основании они передадите их коллекторам. Если не поможет, пишите претензию. Если и на претензию банк не даст ответ, пишите жалобу в ЦБ — обычно помогает разговаривать с банками.

А коллекторам сообщите, что если звонки не прекратятся, вы обратитесь в полицию.

Успеха!