Необходимо ли устанавливать родство с отцом в суде для смены фамилии?

если я хочу взять фамилию матери, а отец пропавший без вести, нужно ли через суд доказать что он пропавший или это не важно

, Лиза, г. Белово
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Лиза! В  вашем случае Вы имеете право взять фамилию матери. Вам нужно руководствоваться ч. 2. ст. 59 СК РФ

 Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения

Поэтому можете смело обращаться с заявлением по поводу изменения своей фамилии на фамилию матери. Согласно этой же статьи закона  при принятии решения о смене фамилии будут учитываться Ваши интересы прежде всего.