Можно ли получить переподготовку клинического психолога на базе высшего педагогического образования?

Добрый день.
У меня имеется базовое высшее педагогическое образование. В 2007 году на базе этого диплома я получила диплом о переподготовке по программе «Психология» (без квалификации).
Имею ли я право сейчас получить диплом о переподготовке по программе «Клиническая психология», если планирую работать в государственном учреждении? В квалификационных требованиях прописано наличие базового психологического образования. Является ли сочетание педагогического диплома с дипломом о переподготовке равнозначным понятием базового высшего психологического образования?

Если имею, то требуется ли такой переподготовке присвоение квалификации? Или можно взять программу без нее?

, Василина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете пройти профпереподготовку на клинического психолога.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Минимальное количество часов переподготовки — 250.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»  (п. 12).

Является ли сочетание педагогического диплома с дипломом о переподготовке равнозначным понятием базового высшего психологического образования?

Не является.

Высшее психологическое образование подтверждается дипломом о высшем образовании, по специальности клиническая психогия.

С уважением,

Василина
Клиент, г. Иркутск

То есть я правильно поняла — я могу получить этот диплом, но работать по нему не смогу? Потому как согласно квалификационным требованиям клиническому психологу требуется: Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Добрый день,

Для работы клиническим, или медицинским психологом, необходимо высшее психологическое образование.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

У Вас педагогическое образование, поэтому Вы сами смотрите как Вам удобнее, получить высшее образование — клинический психолог или

одновременно (параллельно) учиться на обычного психолога (высшее образование) и проходить переподготовку на клинического психолога.

С уважением,