8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить переподготовку клинического психолога на базе высшего педагогического образования?

Добрый день.
У меня имеется базовое высшее педагогическое образование. В 2007 году на базе этого диплома я получила диплом о переподготовке по программе «Психология» (без квалификации).
Имею ли я право сейчас получить диплом о переподготовке по программе «Клиническая психология», если планирую работать в государственном учреждении? В квалификационных требованиях прописано наличие базового психологического образования. Является ли сочетание педагогического диплома с дипломом о переподготовке равнозначным понятием базового высшего психологического образования?

Если имею, то требуется ли такой переподготовке присвоение квалификации? Или можно взять программу без нее?

Показать полностью
, Василина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете пройти профпереподготовку на клинического психолога.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Минимальное количество часов переподготовки — 250.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»  (п. 12).

Является ли сочетание педагогического диплома с дипломом о переподготовке равнозначным понятием базового высшего психологического образования?

Не является.

Высшее психологическое образование подтверждается дипломом о высшем образовании, по специальности клиническая психогия.

С уважением,

0
0
0
0
Василина
Василина
Клиент, г. Иркутск

То есть я правильно поняла — я могу получить этот диплом, но работать по нему не смогу? Потому как согласно квалификационным требованиям клиническому психологу требуется: Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Добрый день,

Для работы клиническим, или медицинским психологом, необходимо высшее психологическое образование.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ 

У Вас педагогическое образование, поэтому Вы сами смотрите как Вам удобнее, получить высшее образование — клинический психолог или

одновременно (параллельно) учиться на обычного психолога (высшее образование) и проходить переподготовку на клинического психолога.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли получить офицерское звание, если получил высшее образование в педвузе?
Можно ли получить офицерское звание, если получил высшее образование в педвузе?
, вопрос №3920339, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
Здравствуйте! Я, Рабкова Анастасия Дмитриевна. Гражданка РБ. Дата рождения 2.04.2004. Хочу узнать, что мне делать в данной ситуации. Мой отец , Рабков Дмитрий Анатольевич. Дата рождения : 16 октября 1975 года. Дата смерти :3 августа 2010 года. Я, Рабкова А. Д , согласно ст 1142 гр кодекса РФ , являюсь наследником первой очереди ,после смерти отца Рабкова Д. А. Адрес места где было открыто дело по поводу наследства : 445056, Самарская обл, г Тольятти, Автозаводский р-н, ул 40 лет Победы, д 49а. Номер наследственного дела : 06/11 Открыто нотариусом Забугина Людмила Васильевна (н/д) . Архив был передан нотариусу Алексеева Олеся Александровна 03.02.2020 года. Я писала им по поводу вступления в наследство, в ответ мне сказали ,что я пропустила срок вступления в наследство и уже вступили в его. На тот момент я была МАЛОЛЕТНЯЯ . Мать была в разводе с отцом с августа 2005 года и растила меня одна в РБ, возможности приехать и связаться с нотариусом для решения вопроса о наследстве не было. Дочь я одна единственная , у отца есть мать,которая проживает в РФ , в Тольятти , и вступила в это наследство. Об этом я не знала до настоящего момента. Меня никто не известил ,что в наследство уже вступили и я пропустила срок , хотя на тот момент я никак не могла этого сделать , т к была малолетняя . Бабушка общается со мной изредка через соц сети. Год назад она приезжала в РБ и сказала ,что я ничего не получу и я никто ,и звать меня никак . Хотела бы узнать , что мне делать в этой ситуации и как быть. Куда обращаться и что делать . Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
, вопрос №3920280, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
И можно ли рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте.У меня мужа на время следствия закрыли на два месяца по ст.111.4. какое максимальное наказание может получить по данной статье,если он признал вину и раскаялся.И можно ли рассчитывать на условный срок?
, вопрос №3920074, Екатерина, г. Пермь
Исполнительное производство
Можно ли дополнить реквизиты для получения выплат по исполнительному листу?
Можно ли дополнить реквизиты для получения выплат по исполнительному листу? Всем добрый день! Я отправляла приставам исполнительный лист, вместе с ним заявление, а в нём, как и положено, реквизиты: номер счёта, банк, бик. Хватит ли этого, чтобы точно получить деньги, чтобы они по ошибке не ушли кому-нибудь другому? Могу ли я написать приставу с просьбой учесть номер карты, допустим, чтобы точно знать, что перевод дойдёт? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №3918531, Валерия, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Можно ли куда то пожаловаться почему все так происходит?
Здравствуйте, меня лишили прав на автомобиль на 4 месяца. Прошла половина срока я поехал записываться на экзамен, там мне сказали что срок лишения не идет. Я поехал туда куда сдавал права на хранение. Приехал туда со своим постановлением, мне сказали что нужно ехать в суд это они не сделали дату когда закон вступит в силу. Приехав туда мне поставили срок с 2го сентября, а права я сдал 22го августа. Приехал обратно в гаи где сдавал права на хранение мне сказали что они сами должны отправить но в суде мне сказал. Что постановление в гаи но без даты когда оно вступит в силу закона. Вообщем они достучались якобы до начальства и сказали мне, мы вам впишем в базу когда вступил закон о вашем постановлении но если вы нам отдадите свое постановление. Можно ли куда то пожаловаться почему все так происходит?
, вопрос №3917664, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019