Какое назначается пособие на ребенка из малообеспеченной семьи?
Мы получили отказ по выдаче данного пособия на троих маленьких детей. Основание для отказа: Непредставление документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, хотя бы за один из двенадцати календарных месяцев.
По подтверждению отсутствия доходов мы предоставляли 2 документа: 1). Справка с места работы мамы, гендиректор в неработающем ООО, о том, что за последние 12 мес ООО фин. хоз. деятельности не вело и зарплата не начислялась. 2) Пояснение от папы, безработного, что в последние 12 месяцев семья находилась на лечении ребенка за границей по ВНЖ без права на работу, и работы и доходов он не имел.
Позиция соцзащиты: нет доходов за 12 месяцев -нет пособия.
Вопрос: Имеем ли мы право на это пособие, ведь наши доходы действительно ниже минимума - их вообще нет. И. если да, какие документы необходимо предоставить, чтобы получить это пособие?
Спасибо.
Иван, спасибо за ответ. Есть еще одно условие по выдаче социальных пособий: семья, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Можно ли нас отнести формально по документам к этой категории, если права на работу за границей мы не имели согласно условиям ВНЖ?
Это кто Вам сказал о - трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет, тунеядцев по закону не может быть, такого понятия даже нет, это было в СССР, по законам РФ гражданин РФ или иностранный гражданин имеет право работать, но не обязан. Они Вас вводят в заблуждение. Никого нельзя отнести потому как категории такой в принципе быть не может по закону.