8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются детям

Здравствуйте.Бывший муж ушел на сво по контракту.Болел сахарном диабетом.Служил почти три года,хотели комиссовать по состоянию здоровья,так как Сахар был очень высок и он уже плохо ходил.Находился в части,его отправили к эндокринологу без сопровождения.По дороге он упал и потерял сознание,умер в госпитале через три дня.Какие выплаты полагаются детям.

, Алия, г. Москва

Здравствуйте Алия! 

Детям погибшего военнослужащего положен крупный пакет федеральных и региональных выплат, а также государственные пенсии. Так как они являлись его детьми, статус бывшей супруги не лишает их законных прав на получение финансовой помощи.

Президентская выплата — 5 000 000 рублей (указ Президента РФ).Единовременное пособие — около 5 524 000 рублей (по закону о денежном довольствии военнослужащих).Страховая выплата — около 3 680 000 рублей (выплачивается страховой компанией).

Пенсия по случаю потери кормильца: Назначается через Социальный фонд России (СФР) или силовое ведомство (Минобороны). Она составляет до 50% от денежного довольствия погибшего на каждого нетрудоспособного члена семьи.Ежемесячное пособие на ребенка: На каждого несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) выплачивается фиксированное пособие.Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего, сумма делится на всех получателей (в среднем это около 25 000 рублей на семью).

Если умер именно при исполнении воинсеиз обязанностей 

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации. 

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

0
0
0
0

Алия, г. Москва!

Вопрос о выплате по Указу ПРФ 98 спорный. Так как в вашем случае установление причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы в формулировке «военная травма» ВВК маловероятно. По всей видимости будет установлена причинная связь как следствие  «общего заболевания» в период прохождения военной службы. А это не дает «президентских выплат».

Выплаты по ФЗ — 52 (страховые) :

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Сумма индексируется и на 2026 год равна:  www.sogaz.ru/upload/documents/popups/ПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_СТРАХОВЫХ_СУММ_52-ФЗ.pdf

Размер страховых выплат в случае гибели (смерти) застрахованного лица
в период прохождения военной службы, военных сборов либо до истечения одного
года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или
окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или
заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов
составляет3 683 261 руб. 71 коп. и выплачивается выгодоприобретателям в
равных долях.

Выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного
лица являются:
 супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти)
застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
 родители (усыновители) застрахованного лица;
 дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они
воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него
родителей;
 отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они
воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица;
 дети застрахованного лица в возрасте до 23 лет, прекратившие
образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в
год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если
гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением
образовательных отношений с одной образовательной организацией и
поступлением в другую образовательную организацию. Распространяется на
страховые случаи, наступившие с 24 февраля 2022 года 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно, то какие выплаты полагаются при этом
Здравствуйте! Работаю в сельской местности, в участковой больнице в стационаре. Работадатель решил перевести наше отделение в городскую больницу, ( аргументировав это,что здание больницы старое, что площадей мало и т. д) При этом я теряю все сельские надбавки: доп отпуск, повышенный коэфициент к заработной плате, сокращенную норму рабочего времени. Вообщем всë что " нажито непосильным трудом" Выдали уведомление о перемещении и в случае не согласия, уволят по ст 77 п 7 часть1. Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно , то какие выплаты полагаются при этом.
, вопрос №4976770, Галина, г. Москва
Что ему не было ни какой выплаты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня трое детей в браке 17 лет муж подписал контракт в СИЗО и забрали оттуда его ,имеем ли мы право на получение какой то выплаты? Муж через месяц позвонил сказал. Что ему не было ни какой выплаты?
, вопрос №4976483, Расима, г. Москва
Здравствуйте, подскажте, пожалуйста, на какие выплаты можно рассчитывать совершеннолетнему ребенку отца, погибшего на СВО при отсутствии других родственников
Здравствуйте, подскажте, пожалуйста, на какие выплаты можно рассчитывать совершеннолетнему ребенку отца, погибшего на СВО при отсутствии других родственников
, вопрос №4976340, Лидия, г. Москва
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, кроме меня есть сестра живых родителей нет, жены нет, детей нет, получается что мы с сестрой одни ему родные остались, какие выплаты положены?
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, кроме меня есть сестра живых родителей нет, жены нет, детей нет, получается что мы с сестрой одни ему родные остались, какие выплаты положены ?
, вопрос №4975874, Игорь, г. Хабаровск
Здравствуйте у меня брата признали через суд погибшем, у него нет родителей детей и жены у него близкие родственники только брат и сестра, и какие выплаты нам положены по закону
Здравствуйте у меня брата признали через суд погибшем, у него нет родителей детей и жены у него близкие родственники только брат и сестра,и какие выплаты нам положены по закону
, вопрос №4975098, Люба, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.06.2026