Как действовать, если заказчик собирается подать жалобу?

Здравствуйте. У меня ИП Ателье. Недавно был случай с одной клиенткой, которой делали ремонт штанов ( укорачивали и ушивали). Проблема в том, что при заказе ей была озвучена сумма только за укорочение штанов, но по ошибке исполнителя забыли подсчитать за ушивание. Но когда она пришла забирать штаны перед заказчиком извинились и сказали что сумма получается немного больше и она согласилась и оплатили. Так вот после того как она оплатила, она начала придираться к длине штанов якобы одна бирючина длинее другой на 5 миллиметров и попросила исправить данный дефект. На ее просьбу мы согласились и в течение дня исправили. После чего она пришла и закатила скандал с тем , что якобы мы ничего не переделывали и все как было так и осталось. Но на измерения сантиметровой лентой и самих брючин дефекта небыло обнаружено с нашей стороны. Для уточнения ей было предложено самой все измерить на что она всячески пыталась отказаться измерять, но под долгими уговорами она согласилась и измерила сама сантиметровой лентой, на что сантиметр показал отклонения на 2 мм. Но по повторному разу ничего не обнаружилось. Но Заказчица все же настаивала на том что брючина длинее. И грозилась написать жалобу в защиту прав потребителей. Для сохранениия своих нервов я согласилась вернуть ей деньги.

Как мне вести себя в такой ситуации?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Для уточнения ей было предложено самой все измерить на что она всячески пыталась отказаться измерять, но под долгими уговорами она согласилась и измерила сама сантиметровой лентой, на что сантиметр показал отклонения на 2 мм. Но по повторному разу ничего не обнаружилось. Но Заказчица все же настаивала на том что брючина длинее. И грозилась написать жалобу в защиту прав потребителей. Для сохранениия своих нервов я согласилась вернуть ей деньги.

Как мне вести себя в такой ситуации?

Думаю Вы поступили абсолютно верно.Однако, если никакого недостатка оказанной Вами услуги не было то Вы имели полное право отказать клиенту в исправлении недостатков (так как недостатков нет) и возврате денежных средств. Если же Вы были в этом не уверены, то имеете право осуществить проверку качества или экспертизу, если экспертиза покажет, что недостатка нет, имеете право взыскать  стоимость экспертизы с клиента.