Правомерность требований к посетителю фитнес-клуба
Ситуация: вход в фитнес клуб по браслетам и отпечаткам пальца. Когда оставляешь свои вещи в шкафчике,закрываешь его на браслет. Хотел выйти из зала ,дойти до ближайшего магазина на этаже , но в итоге браслет не срабатывает на выход.Адмтнистраторы говорят ,что пока я не открою свой шкаф,они меня из клуба не выпустят.
Вопрос: в праве ли они так поступать?
, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Евгений.
Не вправе конечно, они обязаны вызвать сотрудников полиции, если считают что имеются признаки совершения административного правонарушения или преступления, но ограничивать Вашу свободу они не могут.
УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.