Оплата за обслуживание жилья при дарении

Добрый день Ситуация такая-моей маме 84 года свою квартиру она подарила внуку но в этой квартире зарегистрирована только она т к внук прописан по другому адресу Должна ли моя мама платить за обслуживание жилья-сейчас платит 100 процентов-и если нет то на какие правовые документы ей ссылаться Мама проживает в г Выборг Лен обл Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ обственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Оплачивать коммунальные платежи должен собственник, т.е. внук.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Моя мама ветеран труда и инвалид  Как ей воспользоваться этими льготами-т к она прописана в квартире-какие документы нужны и куда из подвать Спасибо

учитывают только льготы собственников