Могу ли я не выкупать заказ на почте, если отказ от него не оформляют?

Здравствуйте, заказала тюль и шторы в интернет магазине, отменить поставку не удалось, т.к. телефон поставщика односторонний, а горячая линия не обслуживается. Связаться с поставщиком удалось только оставив заявку на сайте на новый заказ. Поставщик отказался отменить заказ, мотивируя тем, что заказ уже отправлен, хотя с момента заказа до моего звонка прошло 16 часов нерабочего времени (17-10_25.06.19 9-00_26.06.19). Могу ли я не выкупать заказ на почте? И какие финансовые потери понесу в этом случае?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как потребитель вправе отказаться от товара до его передачи,

Если оформляете отказ от товара в течение 7 дней со дня передачи или в течение 3 месяцев со дня передачи (продавец письменно не объяснил условия возврата), то денежные средства подлежат возврату не позднее чем через 10 дней со дня предъявления требования.

Возможно придется возместить расходы на доставку.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, вы имеете право, а не обязанность, выкупа любого вида товара, если иное не предусмотрено договором, так, что пусть продавец и не отменяет доставку, это его дело, вы имеете полное право не выкупать товар.