Как повлиять на работодателя, если не выплачивают зарплату уже 2-й месяц?

Добрый день!

Работодатель не выплачивает зарплату уже 2й месяц, зарплата серая, договор не заключен, есть ли какие либо рычаги воздействия на работодателя в данной ситуации?

Будет ли самовольное взятие имущества работодателя в качестве залога, в случае конфликта, расцениваться судом как кража?

Спасибо!

, Андрей, г. Чехов
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.