Законный представитель юридического лица

Здравствуйте. Мы ООО и нам пришло определение о возбуждении дела об административном правонарушении, ст. 12.33 КоаП. Прислали также уведомление о вызове законного представителя юридического лица для составления протокола об административном правонарушении. Вопрос такой, можем ли мы вместо директора направить в ГИБДД своего сотрудника, оформив доверенность, которую подпишет и скрепит печатью руководитель юридического лица? Или нужен нотариус?

, стас, г. Волгоград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Стас. Да, достаточно, Согласно ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица
выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на
это в соответствии с законом и учредительными документами.

В оформление доверенности у нотариуса в вашем случае нет необходимости.

В доверенности выдаваемой работнику пропишите круг полномочий, которыми вы наделяете данное лицо, перечислив их дословно, укажите срок, на который выдана доверенность и конечно дату ее выдачи.

Да, достаточно,

Сергей Белобров

А какое отношение ГК РФ имеет к делу об административном правонарушении?

В КоАП РФ прямо указано каким образом должны быть оформлены полномочия законного представителя юридического лица.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Стас! Доброго! Законным представителем ООО является его директор (ген/не ген — не суть) (федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Ваш Устав).

По уму Вы можете просто за подписью директора и печатью ООО оформить на кого -либо (юриста) доверенности, но с обязательным указанием/описанием защитника по делам об АП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 25.4 КоАП РФ

2. Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Таким образом, Выступать от имени юр.лица может руководитель или иное лицо, обладающее функциями органа управления юр.лица.

Так что направить простого сотрудника, пусть и делегировав ему полномочия по доверенности Вы не можете, поскольку по смыслу КоАП РФ он не является законным представителем юридического лица.

Также обращу внимание на разъяснение данные в

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"

В целях КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 КоАП РФ).Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым. В связи с этим судам необходимо учитывать, что представитель юридического лица, действующий на основании доверенности, в том числе руководитель его филиала или подразделения, законным представителем не является. Поэтому его извещение не может рассматриваться как извещение законного представителя.

Привлечь к участию в деле вы можете только защитника.

на что было обращено внимание в представленном постановлении

Вместе с тем КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела об административном правонарушении лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, в качестве защитника. Такие лица допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении и пользуются всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство, включая предусмотренное частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ право на представление объяснений и замечаний по содержанию протокола.

А вот в роли защитника по смыслу ст. 25.5 КоАП РФ могут выступать

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушениидопускается адвокат или иное лицо.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Стас, добрый день! Да, в случае если дело возбуждено в отношении юридического лица в качестве его представителя Вы можете направить представителя по доверенности указав в доверенности объем полномочий (подписание протокола, участие в рассмотрении дела об административном правонарушении  и т.д.). В случае с выдачей доверенности от юрлица нотариальное заверение не обязательно в данном случае (ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ).

Да, в случае если дело возбуждено в отношении юридического лица в качестве его представителя Вы можете направить представителя по доверенности указав в доверенности объем полномочий

Андрей Власов

Нет, этого сделать нельзя. Данное лицо не будет являться законным представителем организации.

законным не будет, но лицо, в отношении которого возбуждено дело об АПН вправе направить представителя, не обязательно чтобы это был директор, то есть представитель ЮЛ в силу закона

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас!

Соглашусь с коллегой Петровым Михаилом.

Выдача доверенности сотруднику ООО не сделает его законным представителем юридического лица.

Однако Вы можете от ООО выдать доверенность на представление интересов юридического лица в качестве защитника по делам об административных правонарушениях. Нотариального удостоверения доверенности не требуется, достаточно доверенности за подписью руководителя ООО.

Вместе с тем КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела об административном правонарушении лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, в качестве защитника. Такие лица допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении и пользуются всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство, включая предусмотренное частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ право на представление объяснений и замечаний по содержанию протокола.

Для защитника по делам об административных правонарушениях не предусмотрено наличие юридического образования, даже для представления интересов в суде. То есть защитником по КоАП может быть и не юрист. Поэтому в целом я не вижу препятствий для выдачи доверенности работнику ООО для представления интересов ООО. Только он будет не законным представителем, а защитником.
С уважением, Гриневич Анна.

Вышеуказанные выводы делаю на основании статьи 25.5 КоАП РФ, а также ст. 25.3 КоАП.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

То есть защитнику достаточно доверенности от ООО, подтверждать юридическое образование не требуется.

3. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника.

стас
Клиент, г. Волгоград

Все запутали. Вызывают законного представителя юр.лица для составления протокола. Самого протокола еще НЕТ. Что законный представитель, это директор это понятно, на данном этапе может идти допустим юрист с доверенностью от ООО.?*