Правомерно ли начисление по нормативу, если показания счетчика не передавались вовремя?

У меня стоит счётчик на воду,но сведения я подавала не ежемесячно(могла просрочить месяц,но после платила по счётчику).Мне принесли письмо с уведомлением и образовавшимся долгом..как сказали в водоканале,начислили по нормативу..это законно?получается я должна платить дважды?по счетчику и по нормативу?за не поданные в срок показания?действительно есть такой закон,как мне говорят в водоканале??

, Кристина, пгт. Молоково
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Начисление по нормативу законно, однако Вам должны сделать перерасчет согласно переданных (сейчас) показаний прибора учета.

п. 80. ПП 354 Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

п. 59 и 60 Правил регламентируют порядок начисления исполнителем платы за коммунальные услуги в случае непредставления потребителем сведений о показаниях индивидуального, общего (квартирного) прибора учета.

При этом после получения показаний прибора учета, либо после составления актов снятия показаний прибора учета, на основании п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, исполнитель  обязан  произвести перерасчет. (данный пункт относится к случаям расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу, однако суды ссылаются на него, по видимости, по аналогии).

 Доводы исполнителя, о том, что перерасчет не может быть произведен, в связи с тем, что в Правилах не предусмотрен перерасчет  несостоятельны и противоречат положениям п. 1 ст. 544 ГК РФ, в соответствии с которым, оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды.