Как правильно высчитать больничные деньги?

Здравствуйте. Я уже 9 месяцев на больничном, за май и июнь больничные деньги получила всего 1400 рублей (раньше больничные были больше) заработная плата примерно 15 тысяч рублей. Директор объяснила так: вот тебе начислили 4 тысячи рублей, но сказали вычесть налог за каждый месяц 1300, получается 4 000-2 600= 1400. Разве налог не в бугалтерии высчитывается? И как правильно высчитать больничные деньги? Мой стаж 4 года. Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос не достаточно информации.

Мой стаж 4 года

Виктория

значит, пособие по временной нетрудоспособности Вам полагается в размере 60% от среднего заработка. Причем не имеет значения, какой заработок у Вас в текущем году. Средний заработок для пособий по временной нетрудоспособности  в 2019  исчисляется из заработков за 2017 и 2018 годы, а если за эти годы не предоставлены специальные справки о суммах заработков, с которых уплачены взносы в ФСС, в т.ч. с других мест работы, или эти заработки в расчете на месяц менее МРОТ, то пособие выплачивается исходя из МРОТ (см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если у Вас больничный не прерывался ни разу и все листки кроме первого являются его продолжением, значит период временной нетрудоспособности у Вас начался в 2018 году, тогда в расчет среднего заработка брались заработки 2016 и 2017 годов.

Возможна еще ситуация, что у Вас нет официального оформления трудовых отношений или работодатель что-то мухлюет или Ваш начальник. Надо разбираться с документами.