8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно высчитать больничные деньги?

Здравствуйте. Я уже 9 месяцев на больничном, за май и июнь больничные деньги получила всего 1400 рублей (раньше больничные были больше) заработная плата примерно 15 тысяч рублей. Директор объяснила так: вот тебе начислили 4 тысячи рублей, но сказали вычесть налог за каждый месяц 1300, получается 4 000-2 600= 1400. Разве налог не в бугалтерии высчитывается? И как правильно высчитать больничные деньги? Мой стаж 4 года. Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос не достаточно информации.

Мой стаж 4 года

Виктория

значит, пособие по временной нетрудоспособности Вам полагается в размере 60% от среднего заработка. Причем не имеет значения, какой заработок у Вас в текущем году. Средний заработок для пособий по временной нетрудоспособности  в 2019  исчисляется из заработков за 2017 и 2018 годы, а если за эти годы не предоставлены специальные справки о суммах заработков, с которых уплачены взносы в ФСС, в т.ч. с других мест работы, или эти заработки в расчете на месяц менее МРОТ, то пособие выплачивается исходя из МРОТ (см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если у Вас больничный не прерывался ни разу и все листки кроме первого являются его продолжением, значит период временной нетрудоспособности у Вас начался в 2018 году, тогда в расчет среднего заработка брались заработки 2016 и 2017 годов.

Возможна еще ситуация, что у Вас нет официального оформления трудовых отношений или работодатель что-то мухлюет или Ваш начальник. Надо разбираться с документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019