Как передать долю в квартире по наследству своему дяде?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Несколько лет назад после смерти мамы я вступил в право наследования, на руках нотариальное свидетельство об этом. В числе имущества есть доля 50% от дома. Вторые 50% принадлежат ее брату, моему дяде.

Долю на себя я не переоформлял, так как дом находится в другом городе. Я живу в Барнауле Алтайского края, дом - в Камне-на-Оби. По документам эта часть дома до сих пор числится за мамой. Сейчас хочу передать ее своему дяде.

Подскажите, как это сделать максимально быстро и просто без больших финансовых затрат? В идеале - за один приезд.

Нужно ли мне, чтобы распоряжаться этой долей в доме, сперва оформлять ее на себя? Или же имея на руках Нотариальное свидетельство о праве на наследство (конкретно на эту часть дома) я могу ее передать, а дядя сам пусть занимается переоформлением?

Какой вариант лучше:

1) продажа по минимальной стоимости (например, за 1 тыс. рублей)

2) дарственная на дядю (будет ли он должен заплатить какие-то налоги)

3) отказ от этой части наследства в его пользу (или такого вообще не бывает?)

В какие инстанции и сколько раз придется для этого сходить?

Какие документы нужно будет иметь на руках, какие заявления писать?

Также я не знаю, платятся ли сейчас налоги за дом, за земельный участок, электричество и так далее. Просто не проживаю там. Как обезопасить себя от различных штрафов? Писать ли какое-то соглашение или что-то еще?

С уважением, Антон

, Anton, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если я верно вас поняла, то вы получили свидетельство о праве на наследство на долю матери на все имущество, кроме доли дома. Вам нужно обратиться к нотариусу, который вам выдавал свидетельства о праве на наследство на имущество мамы и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю в доме.

После того как будет свидетельство о праве на долю в доме, вы можете заключить с дядей договор на долю, указав в договоре основание права — свидетельство о праве на наследство. При этом вы не будете получать выписку из ЕГРН о праве на себя. Росреестр сделает право на вас и сразу переход права на дядю.

При этом к сожалению, вам все равно придется оплатить госпошлину — 2 тысячи рублей.

Anton

В связи с тем, что собственность долевая, то придется обращаться к нотариусу, который удостоверит договор купли-продажи. Договор дарения не подойдет, т.к. вы не близкие родственники.

Anton

Увы, от части наследства отказаться нельзя.

Anton

К нотариусу вы идете по своему месту жительства, где получили свидетельство о праве на наследство на имущество матери за дополнительным свидетельством на дом, если его у вас нет

Договор купли-продажи можно сделать в течении нескольких дней у нотариуса либо можно выдать доверенность не дяде, а третьему лицу, которое заключит договор купли-продажи от вашего имени.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в вашем случае при наличии свидтельства о праве на наследство возможна подача документов на ренистрацию перехода права собственности с одновременной регистрацией вашего права.

Так как вы не  близкие родственники, круг близких родственников определен ст 14 СК РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, родители и дети, дедушки, бабушкии внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья  и сестры, дядя должен будет оплатить налог в случае заключения договора дарения.

Касаемо договора купли-продажи, если сумма договора существенно занижена, то налоговая расчитает вам налог исходя из 70 % от кадастровой стоимости имущества.

Так как у вас доли, то договора должны закючаться у нотариса

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответам:

В вашем случае можно заранее записаться к нотариусу у которого вы оформляли наследственное дело и оформить договор дарения с вашим родственником.

У вас доля в праве, а это сделка в обязательном порядке подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариус к вашему приезду запросит сведения об отсутствии арестов и запретов на отчуждение.

Также ч/з нотариуса можно зарегистрировать сделку.

Эту процедуру можно осуществить за один приезд.

Для того чтобы не платить  налоги за дарение, Вам потом понадобится при подаче налоговой декларации, подтвердить родство с вашим дядей.

т.е. предоставить свидетельства о рождении вашей матери и вашего дяди (в них будут указаны родители/родитель) подтверждающие, что они брат и сестра, а также ваше св-во о рождении, где будет указана ваша мать, если ваша мама выходила замуж и меняла фамилию, тогда необходимо предоставить её св-во о заключении брака или взять в ЗАГСе справку об актовой записи, в которой будет видно, что она меняла фамилию.

В случае подтверждения родства с вашим дядей, налоги платить не надо будет.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Антон! Коллеги уже проконсультировали вас по основным вопросам. Хочу немного уточнить.

Сделка у вас подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В таких случаях нотариус должен провести и регистрацию вашей сделки в электронном виде. Однако при такой регистрации вам прийдется заплатить сумму гос.пошлины дважды (за регистрацию права собственности вам — 2000 руб. и регистрацию перехода права собственности вашему дяде — 2000 руб.). Поэтому вам лучше отказаться от регистрации сделки нотариусом и самостоятельно сдать документы на регистрацию в МФЦ после заключения договора. Тогда гос.пошлина будет всего 2000 руб, как сказали коллеги.

Но вполне возможно, что нотариус будет настаивать на регистрации вашего права общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство до совершения сделки.

Договор дарения в данном случае обяжет вашего дядю оплатить налог, так как вы не являетесь близкими родственниками, а по договору купли-продажи налог платить не придется, независимо от указанной в договоре суммы, если наследство получено не менее 3 года назад. Так как право возникло на основании свидетельства о праве на наследство, то собственником вы становитесь не с момента регистрации права, а с момента смерти наследодателя.

Согласно п.4. ст. 1152 ГК РФ «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.»

Anton

Как собственник недвижимого имущества вы несете обязанности оплаты налогов. Вам придется оплатить задолженности, если они имеются согласно вашей 1/2 доле.

Anton

Нет, так в данном случае сделать нельзя. Отказ от допускается в пределах срока принятия наследства (то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя).