Как передать долю в квартире по наследству своему дяде?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Несколько лет назад после смерти мамы я вступил в право наследования, на руках нотариальное свидетельство об этом. В числе имущества есть доля 50% от дома. Вторые 50% принадлежат ее брату, моему дяде.

Долю на себя я не переоформлял, так как дом находится в другом городе. Я живу в Барнауле Алтайского края, дом - в Камне-на-Оби. По документам эта часть дома до сих пор числится за мамой. Сейчас хочу передать ее своему дяде.

Подскажите, как это сделать максимально быстро и просто без больших финансовых затрат? В идеале - за один приезд.

Нужно ли мне, чтобы распоряжаться этой долей в доме, сперва оформлять ее на себя? Или же имея на руках Нотариальное свидетельство о праве на наследство (конкретно на эту часть дома) я могу ее передать, а дядя сам пусть занимается переоформлением?

Какой вариант лучше:

1) продажа по минимальной стоимости (например, за 1 тыс. рублей)

2) дарственная на дядю (будет ли он должен заплатить какие-то налоги)

3) отказ от этой части наследства в его пользу (или такого вообще не бывает?)

В какие инстанции и сколько раз придется для этого сходить?

Какие документы нужно будет иметь на руках, какие заявления писать?

Также я не знаю, платятся ли сейчас налоги за дом, за земельный участок, электричество и так далее. Просто не проживаю там. Как обезопасить себя от различных штрафов? Писать ли какое-то соглашение или что-то еще?

С уважением, Антон

, Anton, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если я верно вас поняла, то вы получили свидетельство о праве на наследство на долю матери на все имущество, кроме доли дома. Вам нужно обратиться к нотариусу, который вам выдавал свидетельства о праве на наследство на имущество мамы и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю в доме.

После того как будет свидетельство о праве на долю в доме, вы можете заключить с дядей договор на долю, указав в договоре основание права — свидетельство о праве на наследство. При этом вы не будете получать выписку из ЕГРН о праве на себя. Росреестр сделает право на вас и сразу переход права на дядю.

При этом к сожалению, вам все равно придется оплатить госпошлину — 2 тысячи рублей.

1) продажа по минимальной стоимости (например, за 1 тыс. рублей)

Anton

В связи с тем, что собственность долевая, то придется обращаться к нотариусу, который удостоверит договор купли-продажи. Договор дарения не подойдет, т.к. вы не близкие родственники.

3) отказ от этой части наследства в его пользу (или такого вообще не бывает?)

Anton

Увы, от части наследства отказаться нельзя.

В какие инстанции и сколько раз придется для этого сходить?

Anton

К нотариусу вы идете по своему месту жительства, где получили свидетельство о праве на наследство на имущество матери за дополнительным свидетельством на дом, если его у вас нет

Договор купли-продажи можно сделать в течении нескольких дней у нотариуса либо можно выдать доверенность не дяде, а третьему лицу, которое заключит договор купли-продажи от вашего имени.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в вашем случае при наличии свидтельства о праве на наследство возможна подача документов на ренистрацию перехода права собственности с одновременной регистрацией вашего права.

Так как вы не  близкие родственники, круг близких родственников определен ст 14 СК РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, родители и дети, дедушки, бабушкии внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья  и сестры, дядя должен будет оплатить налог в случае заключения договора дарения.

Касаемо договора купли-продажи, если сумма договора существенно занижена, то налоговая расчитает вам налог исходя из 70 % от кадастровой стоимости имущества.

Так как у вас доли, то договора должны закючаться у нотариса

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В дополнение к ответам:

В вашем случае можно заранее записаться к нотариусу у которого вы оформляли наследственное дело и оформить договор дарения с вашим родственником.

У вас доля в праве, а это сделка в обязательном порядке подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариус к вашему приезду запросит сведения об отсутствии арестов и запретов на отчуждение.

Также ч/з нотариуса можно зарегистрировать сделку.

Эту процедуру можно осуществить за один приезд.

Для того чтобы не платить  налоги за дарение, Вам потом понадобится при подаче налоговой декларации, подтвердить родство с вашим дядей.

т.е. предоставить свидетельства о рождении вашей матери и вашего дяди (в них будут указаны родители/родитель) подтверждающие, что они брат и сестра, а также ваше св-во о рождении, где будет указана ваша мать, если ваша мама выходила замуж и меняла фамилию, тогда необходимо предоставить её св-во о заключении брака или взять в ЗАГСе справку об актовой записи, в которой будет видно, что она меняла фамилию.

В случае подтверждения родства с вашим дядей, налоги платить не надо будет.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Антон! Коллеги уже проконсультировали вас по основным вопросам. Хочу немного уточнить.

Сделка у вас подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В таких случаях нотариус должен провести и регистрацию вашей сделки в электронном виде. Однако при такой регистрации вам прийдется заплатить сумму гос.пошлины дважды (за регистрацию права собственности вам — 2000 руб. и регистрацию перехода права собственности вашему дяде — 2000 руб.). Поэтому вам лучше отказаться от регистрации сделки нотариусом и самостоятельно сдать документы на регистрацию в МФЦ после заключения договора. Тогда гос.пошлина будет всего 2000 руб, как сказали коллеги.

Но вполне возможно, что нотариус будет настаивать на регистрации вашего права общей долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство до совершения сделки.

Договор дарения в данном случае обяжет вашего дядю оплатить налог, так как вы не являетесь близкими родственниками, а по договору купли-продажи налог платить не придется, независимо от указанной в договоре суммы, если наследство получено не менее 3 года назад. Так как право возникло на основании свидетельства о праве на наследство, то собственником вы становитесь не с момента регистрации права, а с момента смерти наследодателя.

Согласно п.4. ст. 1152 ГК РФ «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.»

Также я не знаю, платятся ли сейчас налоги за дом, за земельный участок, электричество и так далее. Просто не проживаю там. Как обезопасить себя от различных штрафов? Писать ли какое-то соглашение или что-то еще?

Anton

Как собственник недвижимого имущества вы несете обязанности оплаты налогов. Вам придется оплатить задолженности, если они имеются согласно вашей 1/2 доле.

3) отказ от этой части наследства в его пользу (или такого вообще не бывает?)

Anton

Нет, так в данном случае сделать нельзя. Отказ от допускается в пределах срока принятия наследства (то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя).