Нужно ли лично подавать документы на вступление в наследство?
Вопрос наследования. Мама умерла, прямых наследников два - я и сестра, с папой они в разводе. Наследство - двухкомнатная квартира. Не знаю, есть ли завещание. Нужно ли лично подавать документы на вступление в наследство? (не уверена, что смогу приехать). Если я захочу получить свою долю наследства деньгами, а сестра не захочет продавать квартиру - регулируется ли это законом?
Здравствуйте!
Нужно ли лично подавать документы на вступление в наследство? (не уверена, что смогу приехать).
Заявление можно подать через нотариуса в своем городе.
Если я захочу получить свою долю наследства деньгами, а сестра не захочет продавать квартиру — регулируется ли это законом?
В этом случае вы можете только попытаться продать свою долю. Заставить сестру продать квартиру вы не сможете.
с папой они в разводе
Квартира куплена ими в браке?
Добрый день. Если желаете вступить в права наследства, то заявление подавать нужно. Если не подадите, а сестра подаст, то наследство в полном объеме получит она (и наоборот). Вступить в права наследства возможно, выписав доверенность на представителя, в таком случае приезжать в другой город не нужно будет. Получить наследство деньгами сразу (в отношении квартиры) не получиться, сначала нужно получить свою долю в праве собственности на квартиру, и только потом распорядиться ей, например продать. Продавать можно не только всю квартиру, но и свою долю в праве (если сестра не согласиться продать целиком). Удачи!
Из другой страны доверенность возможно заверить в консульстве РФ (форма приравнивается к нотариальной) или у местного нотариуса (но в зависимости от страны возможно потребуется перевод, апостиль). При продаже доли, сособственнику направляется уведомление о продаже (ст. 250 ГК РФ) с предложением о преимущественном праве покупки. Если сособственник отказывается или не дает ответ — согласие на выкуп доли, то через 30 дней доля может быть продана др.лицу.