Как быть, если брат не может выплатить большой долг?

Здравствуйте! Подскажите, брат должен крупную сумму денег в двух банках и в МФО, сам не может по состоянию здоровья с этим разобраться и выплатить долг тоже не может. Что делать?

, Инна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна! Если сумма задолженности перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей, можно признать себя банкротом. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Если устраивает мой ответ ставьте+.