Выплатят ли мужу отпускные после увольнения?

Здравствуйте. Муж собирается уволиться, в отпуск его не отпускали , выплатят ли ему отпускные после увольнения ?

, Анна, г. Новосибирск
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Если муж работает у этого работодателя более 6 месяцев он имеет право на оплачиваемый отпуск. Если он уволится, не сходив в отпуск, ему обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Расчет этой компенсации практически идентичен расчету отпускных.

компенсация выплачивается в последний день работы вместе с иными полагающимися выплатами — заработной платой и иными выплатами, если таковые предусмотрены.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Да, обязаны выплатить

Расчет с работником при увольнении, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, производят в день его увольнения, которым признается его последний день работы. Такое общее правило установлено ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ.

Конституционный суд Российской Федерации недавно поставил точку в толковании данного вопроса.

В своем Постановлении от 25 октября 2018 г. №38-П суд указал: «при увольнении сотруднику нужно компенсировать все отпуска, которые он не отгулял за время работы. При этом неважно, как долго сотрудник не отдыхал».

Данный вывод Конституционного суда РФ однозначно говорит о том, что даже если прошло, к примеру, 15 лет с тех пор, как не был использован отпуск, то работодателю за него все равно придется платить в случае увольнения работника.