Правомерен ли будет отказ покупателю в принятии товара?
Здравствуйте! Мы оптовая база по продаже строительных материалов. В мае месяце под заказ мы привезли пол вагона облицовочного кирпича красного цвета, с покупателем был заключен договор, и взята предоплата за 18,5 тыс. шт. (в вагон помещается 27 тыс. шт.) В момент заключения договора мы торговали облицовочным кирпичом коричневого и персикового цвета. На тот момент красный кирпич закончился и планов с его приобретением не было. Но в связи с крупным заказом мы решили приобрести вагон. После прихода вагона покупатель забрал свой заказ. Но через две недели пришел его вернуть по причине того, что не нашел людей которые смогут ему облицевать дом. Подскажите, правомерно ли будет ему отказать?
Татьяна, покупал кирпич у нас покупатель как физическое лицо, предоплату внес 17.04.19г., а забирал 13.06.19г. с какого момента считать 14 дней? С момента забора товара?
С 14.06, день покупки не считается.
Переход права собственности на товар означает, что к покупателю помимо владения и пользования переходит право распоряжения купленным товаром (ст. ст. 209, 223 ГК РФ), т.е. покупатель может продавать товар, отдавать его в залог, передавать в аренду, вносить в качестве вклада в уставный капитал и т.п.,