Могут ли сотрудника МВД принудительно вызывать на стрельбы, если уже написан рапорт?

Добрый день. Могут ли сотрудника МВД принудительно вызывать на стрельбы, если уже написан рапорт по уходу на пенсию? При этом ему угрожают увольнением по отрицательной. Законно ли это?

, Анастасия, г. Чита
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Как я понимаю, рапорт на увольнение по собственному желанию уже подан Вами руководству (в кадры) надлежащим образом. Законодатель определяет двухнедельный срок для отработки. В этот период Вы имеете право уйти в отпуск, если у Вас имеется неиспользованный отпуск, либо уйти на больничный лист. В противном случае Вы несете службу в обычном режиме, и обязаны выполнять законные требования руководства, в том числе и посещение стрельб, назначенных соответствующим приказом. Иначе Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения (если у Вас имеются действующие взыскания).

С уважением, Емельянов Дмитрий.