Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по ипетеке

По суду меня обязали выплачивать долг по ипотеке. Я была поручителем. Арест наложили на карту, на которую приходит детская пенсия по потере кормильца. Имеют ли права удерживать эти деньги?

04 Октября 2013, 09:20, вопрос №241272 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно статье 101 Закона N 229-ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В силу пункта 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо заменяющие их лица являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Оцените ответ.

    04 Октября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Следует иметь в виду, что удержания из пенсии по случаю потери кормильца производятся, если она назначена непосредственно на самого должника. Что касается пенсий по случаю потери кормильца, установленных на других нетрудоспособных членов семьи, то удержания в этом случае не производятся, поскольку эта пенсия является доходом нетрудоспособного члена семьи.

    С уважением.

    04 Октября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats