Могут ли взыскать задолженность у пенсионера из пенсии?

Добрый день.

Отец пенсионер. Выписан судом распоряжение о взыскании задолженности с него (по старому кредиту). Могут ли взыскать судебные приставы с получаемой пенсии и если могут, то сколько?

Есть исполнительный лист.

Уточнение от клиента

Есть смысл перевести пенсию из Сбербанка на почту (наличными)? или взыскание будет в любом случае?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Да могут, об этом сказано в Законе «Об исполнительном производстве» №29-ФЗ от 2.10.07, в ст. 101 которого перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, есть такой пункт:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Согласно ст. 99 этого же закона удержать могут до 50% начисленной пенсии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть смысл перевести пенсию из Сбербанка на почту (наличными)? или взыскание будет в любом случае?

Анатолий

Взыскание будет осуществлено в любом случае, поскольку производится оно будет до выплаты пенсии. С этой целью исполнительные документы передаются в отделение Пенсионного фонда РФ где производится расчет и начисление пенсии.

После ее начисления осуществляется ее удержание, а оставшаяся после этого часть переводится получателю пенсии.

В силу ст. 29 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Да, взыскивать с пенсии будут.

Поэтому Вашему отцу нужно обратиться в суд, вынесший решение за рассрочкой путем уменьшения процента удержания

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Нужно руководствоваться прожиточным минимумом, предоставить все доказательства доходов и расходов за месяц. Так же указать на ст. 7 Конституции РФ

Учитывая, что Ваш отец пенсионер, то думаю суд пойдет ему на встречу. При правильном подходе удается уменьшить удержание до 20%

Есть смысл перевести пенсию из Сбербанка на почту (наличными)? или взыскание будет в любом случае?

Нет абсолютно ни какого смысла в этом. Удержания будут все равно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

А что, у Вас, размер долга, свыше 500 000 рублей, раз Вы пишите о наличии исполнительного листа? Может быть, Вы заблуждаетесь и речь идет о выдаче судебного приказа, мировым судом?