Могу ли я начать получать пенсию?

Мне 63 года, учтённый рабочий стаж 42 года, пенсионных баллов 198.218. Могу ли я начать получать пенсию ?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

У вас есть право на досрочную пенсию по длительному стажу. Согласно пункту 1.2 статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ, мужчины с трудовым стажем 42 года могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 лет.

Важно:

В стаж для досрочного выхода засчитываются только периоды официальной трудовой деятельности с уплатой страховых взносов в СФР, а также оплачиваемые больничные.
Не включаются в этот стаж: отпуск по уходу за ребёнком, период официальной безработицы, уход за пожилыми и инвалидами.
Служба в армии по призыву и участие в СВО засчитываются в стаж в двойном размере.

Если у вас действительно 42 года страхового стажа, вы можете выйти на пенсию в 63 года, то есть на 2 года раньше общеустановленного возраста в 2026 году (65 лет).