8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление задолженности за заочную форму обучения?

Добрый день. Поступил на заочное обучение в 2018. Подписан договор, была внесена оплата. В 2018 году сдал полностью закрыл бе задолженностей сессию. В 2019 году принял решение не продолжать обучение, но не написал заявление на отчисление, и не являлся в вуз. В результате из вуза позвонили и сообщили, что у меня есть задолженность. При этом в договоре прописано: 5.5 При просрочке оплаты Обучающимся образовательной Услуги направляет Обучающемуся претензию (требование) о нарушении условий Договора по адресу указанному в разделе 7 настоящего Договора, или вручает ему претензию лично под расписку. Данная претензия подлежит рассмотрению Обучающимся в течении 10 календарных дней с момента ее получения. В случае если претензия не будет удовлетворена Обучающимся в установленный срок, Исполнитель вправе отказаться от настоящего Договора в одностороннем порядке. Претензия не была вручена, но сообщили что есть задолженность. Уточните пожалуйста - законно ли начислена задолженность ?

Показать полностью
, Влад, г. Краснодар
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Чтобы точно проконсультировать Вас необходимо изучать договор оказания образовательных услуг. В нём должен быть предусмотрен порядок одностороннего расторжения договора, скорее всего там предусмотрено направление уведомление о таком расторжении.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267

«Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2014 N 31363)

4.4. Действие настоящего Договора прекращается досрочно:
по инициативе Обучающегося
или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего Обучающегося, в том числе в случае перевода Обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
0
0
0
0

При отказе от договора Вы обязаны оплатить фактически понесенные расходы образовательного учреждения.

Необходимо изучать договор.

Но в любом случае, если предусмотрена обязанность направить претензию, то можете ждать претензию, но учтите, что Вы скорее всего также нарушили договор, так как не сообщили об отказе от его исполнения.

Вы можете оставить заявку в соответствующем разделе сайта для изучения документов либо обратиться в чат к юристам сайта.

 С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 26.06.2019