Законно ли начисление задолженности за заочную форму обучения?

Добрый день. Поступил на заочное обучение в 2018. Подписан договор, была внесена оплата. В 2018 году сдал полностью закрыл бе задолженностей сессию. В 2019 году принял решение не продолжать обучение, но не написал заявление на отчисление, и не являлся в вуз. В результате из вуза позвонили и сообщили, что у меня есть задолженность. При этом в договоре прописано: 5.5 При просрочке оплаты Обучающимся образовательной Услуги направляет Обучающемуся претензию (требование) о нарушении условий Договора по адресу указанному в разделе 7 настоящего Договора, или вручает ему претензию лично под расписку. Данная претензия подлежит рассмотрению Обучающимся в течении 10 календарных дней с момента ее получения. В случае если претензия не будет удовлетворена Обучающимся в установленный срок, Исполнитель вправе отказаться от настоящего Договора в одностороннем порядке. Претензия не была вручена, но сообщили что есть задолженность. Уточните пожалуйста - законно ли начислена задолженность ?

, Влад, г. Краснодар
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Чтобы точно проконсультировать Вас необходимо изучать договор оказания образовательных услуг. В нём должен быть предусмотрен порядок одностороннего расторжения договора, скорее всего там предусмотрено направление уведомление о таком расторжении.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267

«Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2014 N 31363)

4.4. Действие настоящего Договора прекращается досрочно:
по инициативе Обучающегося
или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего Обучающегося, в том числе в случае перевода Обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

При отказе от договора Вы обязаны оплатить фактически понесенные расходы образовательного учреждения.

Необходимо изучать договор.

Но в любом случае, если предусмотрена обязанность направить претензию, то можете ждать претензию, но учтите, что Вы скорее всего также нарушили договор, так как не сообщили об отказе от его исполнения.

Вы можете оставить заявку в соответствующем разделе сайта для изучения документов либо обратиться в чат к юристам сайта.

 С уважением, Гриневич Анна.