Законно ли отключение электроэнергии в квартире управляющей компанией?

имеет ли право управляющая компания отключить квартиру с электроплитой от электросети за неуплату коммунальных услуг ?

, Георгий, г. Курск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии с п. 122 ПП 354 от 06.05.11 г.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

При этом требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домомМДС 13-21.2007(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) раздел II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, отключение электроэнергии в квартире с электроплитой законно, однако согласно

 п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услугидолжны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг регулируется ПП 354 от 06.05.11 г. разд 9 и предусматривает направление предупреждения должнику под роспись.