Распространение персональных данных

Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам? Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам :коллекторам, вывешивать списки должников, я имею ввиду адрес проживания, сумма долга? Ведь это нарушение закона, правильно я понимаю? Что можно предпринять если такое происходит ?

, Инна, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи. Согласия субъекта персональных данных на обработку указанных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

За несоблюдение конфиденциальности персональной информации предусмотрено административное наказание в виде выплаты штрафа.  Поэтому, если есть необходимость предоставления персональных данных, сначала нужно получить согласие  соответствующих субъектов персональных данных.

В подобном случае можете обратиться в прокуратуру.