Обязательна ли повестка в суд работающему человеку в рабочий день?

Добрый вечер! Является ли повестка в суд обязательной для явки в качестве свидетеля для матери с целью подтверждения того, что ее сын доводится двоюродным внуком умершей тетки её бывшего мужа? или можно как-то иначе, без повестки явиться в суд в рабочий день утром? С уважением, Владислав

, Владислав, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Является ли повестка в суд обязательной для явки в качестве свидетеля для матери с целью подтверждения того, что ее сын доводится двоюродным внуком умершей тетки её бывшего мужа?

Владислав

к сожалению, с точки зрения ст. 167 ГПК РФ, Ваша явка обязательна.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
или можно как-то иначе, без повестки явиться в суд в рабочий день утром?

Владислав

нельзя.

Владислав
Клиент, г. Самара

Повестка, в виде бумажного документа, ей не вручена. На словах передали и показали копию заявления в суд с просьбой пригласить её в качестве свидетеля. Может ли она требовать, чтобы ей повестку предъявили до суда?

С уважением, Владислав. Спасибо за оперативность!

Владислав
Клиент, г. Самара

Повестка, в виде бумажного документа, ей не вручена. На словах передали и показали копию заявления в суд с просьбой пригласить её в качестве свидетеля. Может ли она требовать, чтобы ей повестку предъявили до суда?

С уважением, Владислав. Спасибо за оперативность!