Вывоз детей на постоянное место жительства за границу

Что предусматривают законы РФ за вывоз детей без разрешения за границу одним из родителей? Считается ли это за преступления по законам РФ? Какой срок давности за данное преступление?

Уточнение от клиента
Але
, Олег Аркадьевич, г. Новый Уренгой
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег Аркадьевич, здравствуйте.

Законодательство РФ не содержит запрета на выезд несовершеннолетних детей за рубеж в сопровождении одного из родителей, без согласия второго. Более того, пограничная служба РФ неоднократно разъясняла, что если ребенка сопровождает один из родителей — согласие второго родителя не требуется.

Ограничить выезд ребенка за пределы РФ родитель может только одним способом — установить запрет на выезд. Недавно был утвержден новый порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка за рубеж. Теперь оно подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего (Приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62).

В случае, если после установления запрета ребенок окажется на территории РФ — он не сможет ее покинуть, пока запрет не будет снят.

Олег Аркадьевич
Клиент, г. Новый Уренгой
Зачем тогда родитель, который вывез детей за границу просит дать официальное согласие их на вывоз, на Украину.

Возможно, требование о наличии такого согласия необходимо принимающему государству (Украине) для оформления детям вида на жительство или гражданства. Например, такое согласие требуют страны Шенгена для оформления даже краткосрочной туристической визы для детей.