Недвижимость купленная у банка

Владелец брал кредит на развитие бизнеса под залог дома, в итоге дом был конфискован. Мы купили этот дом у банка. Теперь бывший хозяин сказал что подаёт в суд на признание его банкротства и в случае выигрыша говорит что мы должны будем вернуть ему дом.

, Светлана, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!..

Никаких оснований для возврата дома, если бывшего собственника признают банкротом, нет. Вы сейчас являетесь собственниками дома согласно выписке из ЕГРН. Дом вы купили с торгов, результаты торгов не отменены, не оспорены, поэтому беспокоиться вам не о чем. В результате банкротства, его признают банкротом и спишут с него все долги, но в такой процедуре никакого возврата имущества, которое было в залоге и продалось, не предусмотрено

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы являетесь добросовестным приобретателем, да и имущество Вами приобретено с торгов по всей вероятности.

В соответствии со ст 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем же случае, имущество выбыло из собственности в связи с залогом, следовательно, истребовать имущество у Вас будет бесперспективным занятием, так как предыдущий собственник знал о своих долгах, дом отошел банку по договору залога, а так же до процедуры инициации банкротства.

Ответ дан исходя из сути вопроса,  без учета изучения документов.