Как законно уменьшить или списать долги по кредитам десятилетней давности без банкротства?

Продолжая тему... По кредитам десятилетней давности , на которые каждые три года банки обновляют обращение в суд через приставов, банкротство не желательно , так как на мне недвижимость есть, поэтому кроме банкротства какой есть выход избавиться от этих долгов - можно ли обратиться за реструктуризацией либо как-то через суд прийти хотя бы к уменьшению долга и выплаты ? чтобы далее я могла спокойно работать , не боясь появления очередного пристава?
, Клиент, г. Вологда

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Реструктуризацию банк даёт добровольно - суд не может его к этому принудить, это вопрос переговоров с кредитором, а не судебный механизм. А вот рассрочку исполнения уже вынесенного судебного решения (или мирового соглашения по нему) можно получить именно через суд - это прямо предусмотрено ГПК РФ и не зависит от согласия банка.

Отдельно от рассрочки стоит вопрос уменьшения самой суммы долга. Полностью списать его без банкротства не получится, но снизить можно за счёт неустойки и штрафов, если они явно несоразмерны сумме основного долга - суд вправе их уменьшить по своей инициативе или по вашему заявлению. Основной долг и проценты по нему суд просто так не срежет, только если вы уже добились применения исковой давности к части платежей (мы это разбирали).

Важный нюанс: если вы сейчас пойдёте к банку и попросите реструктуризацию, подпишете новый график или частично оплатите долг - это может быть расценено как признание долга и «перезапустить» срок исковой давности по тем платежам, по которым он уже начал течь в вашу пользу. Тут нужно действовать аккуратно и в правильной последовательности, иначе вы своими руками восстановите то, что могли бы «списать» по срокам.

Отдельно учтите: с 2026 года исполнительский сбор вырос до 12% от долга (минимум 2000 руб.), поэтому если рассрочку или снижение неустойки не оформить официально через суд/приставов, а просто платить «как получится» - сбор всё равно капает сверху.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Никак. Долг вечен и если не банки, то ПКО, которым продадут долги, будут взыскивать с Вас, а потом, при необходимости, с Ваших наследников после Вашей смерти. Это право взыскателя.

Либо Вы погашаете долги, либо уходите в банкротство: если недвижимость единственное жилое помещение, то проблем с процедурой у Вас не будет.

Дополнительно: взыскатели имеют право дозаявиться в суд и довзыскать с Вас проценты на несвоевременно исполненные решения судов, что значительно увеличит Вашу сумму долгов.