Вернут ли нам залог, если уведомим арендодателя о расторжении договора за 30 дней?

Добрый день, заключили договор найма жилья с собственником, до окончания срока по личным причинам надо съехать, вернут ли нам залог, уведомив арендодателя за 30 дней? Договор прилагаю

  • IMG_20190625_160932
    .jpg
, Павел, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Павел.

Страховой депозит по своей сути это обеспечительный платеж, который в случае одностороннего отказа Нанимателя от исполнения договора возвращается Нанимателю, если отсутствуют основания удержания из него каких-либо расходов, например не оплаченной платы за найм или порчи имущества.

Согласно п. 2 ст. 381.1 ГК РФ  В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи