Как добиться полагающихся выплат при расторжении трудового договора?

С мая 2019 возникла конфликтная ситуация с работодателем. Непосредственный руководтель – директор филиала – со мной в Екатеринбурге, а центральный офис и ген.директор в Москве. В июне работодатель выплатил (перевел на р/с в банке) зарплату только официальную часть ( сумму прописанную в трудовом договоре) , а все , что было оговорено в черную нет ( на карту не поступило). Подошла к руководителю по данному вопросу и руководитель ответил « Мы работаем с Вами в рамках трудового договора и по нему Вам все выплачено». После этого я написала заявление на увольнение 20.06.2019 в свободной форме– руководство отказало, сославшись н то, что у них ест своя форма. Заполнила согласно их форме – руководство подписало с отработкой в 2 недели. Я не согласна продолжать работать , выполнять свои функции за официальный оклад. Я настаивала на увольнении в 1-2 дня, отвечают «Такое не возможно». Если я правильно трактовала закон, то такое возможно по соглашению сторон . Форму Соглашение они мне прислали, я его скорректировала, указала в нем, что расторгаю трудовой договор 21.06.2019, что при увольнении они мне обязаны прислать трудовую книжку по указанному мною адресу курьерской службой, а не почтой России (ка там было указано), приложить справки 2 НДФЛ, справку для расчета БЛ, а так же выплату компенсации в размере 3 окладов прописанных в договоре. Сейчас, 25.06.219, от директора получила ответ, что ген.руководство в соглашении отказало. Работать в данной компании я не хочу, тем боле за «белый» оклад, с отработкой не согласна. Хочу получить полный расчет согласно всех договоренностей и закончить на этом всё сотрудничество. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать.

, Нина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Ваше желание понятно, но не выполнимо. Соглашаясь на «черную» заработную плату Вы приняли на себя риск, что в случае подобного конфликта получите только официальную часть заработной платы.

В суде, возможно, вам удастся взыскать «черную часть», если сможете доказать, что переводы на карту в части черной заработной платы исходили от работодателя. Как правило, работодатели такой ошибки не совершают и платежи идут от имени какого-нибудь физлица, не являющегося ни работником, ни учредителем организации.

Но если Ваш работодатель ранее перечислял з/плату общим платежом (и белую и черную) со счета компании, то шансы есть.