8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться полагающихся выплат при расторжении трудового договора?

С мая 2019 возникла конфликтная ситуация с работодателем. Непосредственный руководтель – директор филиала – со мной в Екатеринбурге, а центральный офис и ген.директор в Москве. В июне работодатель выплатил (перевел на р/с в банке) зарплату только официальную часть ( сумму прописанную в трудовом договоре) , а все , что было оговорено в черную нет ( на карту не поступило). Подошла к руководителю по данному вопросу и руководитель ответил « Мы работаем с Вами в рамках трудового договора и по нему Вам все выплачено». После этого я написала заявление на увольнение 20.06.2019 в свободной форме– руководство отказало, сославшись н то, что у них ест своя форма. Заполнила согласно их форме – руководство подписало с отработкой в 2 недели. Я не согласна продолжать работать , выполнять свои функции за официальный оклад. Я настаивала на увольнении в 1-2 дня, отвечают «Такое не возможно». Если я правильно трактовала закон, то такое возможно по соглашению сторон . Форму Соглашение они мне прислали, я его скорректировала, указала в нем, что расторгаю трудовой договор 21.06.2019, что при увольнении они мне обязаны прислать трудовую книжку по указанному мною адресу курьерской службой, а не почтой России (ка там было указано), приложить справки 2 НДФЛ, справку для расчета БЛ, а так же выплату компенсации в размере 3 окладов прописанных в договоре. Сейчас, 25.06.219, от директора получила ответ, что ген.руководство в соглашении отказало. Работать в данной компании я не хочу, тем боле за «белый» оклад, с отработкой не согласна. Хочу получить полный расчет согласно всех договоренностей и закончить на этом всё сотрудничество. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать.

Показать полностью
, Нина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Нина.

Ваше желание понятно, но не выполнимо. Соглашаясь на «черную» заработную плату Вы приняли на себя риск, что в случае подобного конфликта получите только официальную часть заработной платы.

В суде, возможно, вам удастся взыскать «черную часть», если сможете доказать, что переводы на карту в части черной заработной платы исходили от работодателя. Как правило, работодатели такой ошибки не совершают и платежи идут от имени какого-нибудь физлица, не являющегося ни работником, ни учредителем организации.

Но если Ваш работодатель ранее перечислял з/плату общим платежом (и белую и черную) со счета компании, то шансы есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019