8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Является ли требование заказчика вместе с поставкой товара провести спец исследование ФСТЭК?

Мы выиграли тендер на поставку кондиционеров (сплит-систем).

Только поставка без установки (без монтажных работ).

В Техническом задании мы не заметили пункт о необходимости провести специальные проверки и специальные исследования ФСТЭК.

Из тех задания: "Требования к специальным проверкам и специальным исследованиям:

При поставке товара Поставщик предоставляет Получателю:

- предписание на эксплуатацию технических средств (оборудования);

- заключение по результатам специальных проверок технических средств (оборудования);

Специальные проверки и специальные исследования поставляемого товара должны быть проведены в соответствии с требованиями руководящих документов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (далее – ФСТЭК) России утвержденных приказом ФСТЭК России №025 от 20.10.2016г. В ходе проведения специальных проверок и специальных исследований должен быть выполнен полный перечень мероприятий по поиску скрытых закладных устройств и акустоэлектрических преобразований, предписанный методиками, утвержденными ФСТЭК России. Форма представляемых Поставщиком товара документов должна соответствовать требованиям руководящих документов ФСТЭК России.

Проведение специальных проверок и специальных исследований Поставщик осуществляет за свой риск, своими силами и техническими средствами, а также силами и техническими средствами привлеченных им соисполнителей.

По окончании проведения специальной проверки поставляемого товара на него должны быть нанесены сертифицированные Федеральной службой безопасности России специальные защитные знаки (голографические метки)."

Мы попросили Заказчика расторгнуть договор по соглашению сторон, но они отказались.

При поиске организации, которая сможет осуществить для нас подобные исследования мы выяснили следующий факт:

1) При изучении рынка специальных проверок и специальных исследований. Мне сообщили одну важную деталь! Заказчик требует специальную проверку и специальные исследования. НО Специальные исследования (как мне сообщили специалисты) можно проводить только после установки кондиционера, то есть его нужно запустить в эксплуатацию и после этого на объекте проводятся Специальное исследование на предмет различных излучений. НО по условиям контракта мы должны осуществить только поставку. Соответственно лаборатории не могут проводить специальные исследования, так как оборудование не смонтировано. Так же мне сообщили что в ТЗ не указано нужно ли проводить проверку только внутренних блоков или внешних, не указан характер помещений заказчика, и что проведение полных проверок и исследований может быть излишним требованием. Эту информацию мне сообщили В компаниях проводящих специальные проверки и исследования.

2) Я позвонил во ФСТЭК за разъяснениями, они мне сообщили что все документы по методикам проведения спец исследований являются гостайной, и недоступны для ознакомления. Но так же подтвердили, что специальные исследования проводятся на оборудовании введенном в эксплуатацию, то есть кондиционер нужно смонтировать, а потом проверять. и получается противоречие, в контракте только поставка + спец проверка и спец исследование, а по факту получается что провести спец исследование можно только после установки кондиционера и ввода его в эксплуатацию. У нас возникли трудности с исполнением контракта. Можем ли мы на текущем этапе запросить у ФАС разъяснение по этому поводу? и в контракте не указано проверять только внутренние блоки, пульты, или внешние блоки тоже? Запросить у заказчика обоснованность и подробную методологию проведения подобных проверок? Не являются ли эти требования излишними? И как убедить заказчика, что выполнить их требования невозможно и расторгнуть контракт по соглашению сторон?

Показать полностью
  • Приложение №3 - Техническое задание 287-19~
    .doc
, Пасынков Евгений, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Ключевая проблема для Вас в том, что Вы как сами указали, пропустили это указание Заказчика в документации и согласились с условиями Контракта, подписали его, как я понял.

Соответственно ФАС Вам на данном этапе ничем не поможет.

Требования Заказчика правомерны, так как Вы подписали Контракт, имели возможность с ним ознакомиться, в том числе с условиями поверки оборудования ФСТЭК.

Вы можете подать предложение Заказчику о расторжении контракта в связи с существенным изменением обстоятельств по статье 451 ГК, указать на то, что в Контракт не были заложены условия о монтаже оборудования, хотя он — монтаж необходим для поверки оборудования ФСТЭК. Хотя вряд ли суд встанет на Вашу сторону, так как Вы могли узнать об обозначенных Вами проблемах на этапе до заключения Контракта и учитывать это. Возможно это просто поможет расторгнуть Контракт по соглашению сторон.

Потребовать оплату за монтаж оборудования Вы не сможете.

Наиболее вероятно придется отказываться от исполнения Контракта с отстаиванием Вами своей позиции в ФАС, чтобы Вас не включали в РНП, так как Заказчик фактически заложил в Контракт о поставке условия о его монтаже, не включив стоимость монтажа в цену контракта.

Даже если не включать монтаж в Контракт возможно увеличить стоимость Контракта по соглашению сторон с учетом необходимости монтажа для его поверки ФСТЭК, но не более чем на 10% от цены Контракта.

Можете предложить и такой вариант, это будет доказывать Вашу добросовестность при исполнении Контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 01.05.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

 

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

2) Я позвонил во ФСТЭК за разъяснениями, они мне сообщили что все документы по методикам проведения спец исследований являются гостайной, и недоступны для ознакомления. Но так же подтвердили, что специальные исследования проводятся на оборудовании введенном в эксплуатацию, то есть кондиционер нужно смонтировать, а потом проверять

Пасынков Евгений

Попробуйте получить во ФСТЭК письменный ответ, с указанием всего того, что они сообщили устно. После этого обратитесь к Заказчику снова, приложив этот ответ. 

Вполне возможно, что Заказчик внёс требования по ФСТЭК не зная об этом обстоятельстве, и сейчас считает, что Вы просто хотите уклониться от выполнения контракта.

Так что может быть и получится расторгнуть по соглашению сторон. Главное апеллировать именно к невозможности проверки ФСТЭК до установки кондиционеров, а не потому что сразу не заметили это требование в ТЗ.

Если не получится, то как и указал коллега — попробовать расторгнуть по ст. 451 ГК РФ, хотя тут шансов не так много.

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
0
0
0
0

И также в дальнейшем можно попробовать доказать, что оснований для включения в РНП нет. 

Всё-таки от заключения договора Вы не уклонялись, условия по сути не нарушали, а не исполнили их в связи с невозможностью и противоречии в конкурсной документации. 

То есть умысла у Вас не было, и вина тут в том числе на Заказчике.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)


2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2019