Что можно предпринять, если постоялица требует деньги за испорченную вещь?

Здравствуйте! На нашей базе отдыха произошла такая ситуация: подошла женщина и сообщила, что села на крыльцо у дома и испачкала брюки краской. Требует возместить ей 5000 рублей или отстирывать краску. Что можно сделать в такой ситуации?

, Раиса, г. Новосибирск

Раиса!

В такой ситуации надо прежде всего понять — есть вина базы отдыха в этом или нет, если основания для предъявления требований имеются, надо обсуждать сумму ущерба — чем это подтверждается? По правилам ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, его причинившим. В случае спора вопрос рассматривается в суде.

Всего доброго!