Участие в тендерах для организации с СРО

Проектная организация, являемся членами СРО. Но без внесения средств в фонд обеспечения договорных обязательств. Имеем ли мы право участвовать в тендерах и заключать договоры на суммы не превышающие 3 млн. рублей?

, Степан, г. Брянск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день! Да, можете, но, обычно, заказчики включают в условия членства в СРО и наличие обеспечения договорных обязательств.

По этому вопросу консультант плюс.

2. Как с 1 июля провести конкурентную закупку работ по инженерным изысканиям или проектированию

При закупке любых работ по инженерным изысканиям (подготовке проектной документации) в извещении и документации укажите следующие требования:
1) участник закупки должен быть членом СРО в области инженерных изысканий (в области архитектурно-строительного проектирования).
3) СРО, в которой состоит участник, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;
4) совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств;
5) в составе заявки участник должен представить действующую выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 58.
В проекте контракта рекомендуем указать условие о том, что заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если подрядчик, чье членство в СРО обязательно, будет исключен из нее (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).