Вернут ли накопленные деньги в полном объеме, если наступит инфляция?

Если наступит инфляция , то накопленные деньги вернутся в полном объёме или нет ( может с какой то определённой суммы ) Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. вы наверно имели в виду дефолт, так как  Инфля́ция -  как повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. Либо все таки, суверенный дефолт (государственный) — это состояние, приводящее к  не платежеспособности как по внутренним, так и по внешним долговым обязательствам. В последнем случае решение о компенсации накопленных денег будет приниматься государством, полагаю с учетом положений Конституции РФ  Статья 19.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна по общему правилу установленному ст. 38 ФЗ «О банках и банковской деятельности» банки должны не только выполнять свои обязательства по вкладам физлиц, но и осуществлять их страхование, что в принципе обеспечивает возвратность средств.

Между тем, если взять ситуацию 1990-91 года и далее период 1992г. — 1997г. — гиперинфляция,, когда за накопленные 200-300р. можно было только хлеба купить, а на отложенные на сберкнижке 2000-3000 для покупки квартиры, превращались на глазах в 20-30 копеек., то даже эти меры не уберегут вас от убытков. Выход один — приобретайте валюту, недвижимость (желательно за рубежом), предметы антиквариата и искусства — это вечные ценности, которые хоть как то могут гарантировать нормальное существование.

Для справки ст. 38 Закона «О банках и банковской деятельности»

Статья 38. Система обязательного страхования вкладов в банках

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 181-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам создается система обязательного страхования вкладов в банках.
Участниками системы обязательного страхования вкладов в банках являются организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, и банки, привлекающие средства граждан.
Порядок создания, формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов в банках определяется федеральным законом.