Процедура обращения в суд при наличии долга по зарплате и уходе в декрет

Добрый день!завтра 26.06.иду в декрет. Зарплату не выплатили за апрель, за май, отпускные за месяц, за больничный. Думаю что и декретных к 10 июля в день зарплаты не дождусь. Написано заявление на сайте трудовой инспекции, но пока оттуда тишина, как и от работодателя. Хочу подать в суд, но вопрос сейчас или подождать 10 июля? Чтобы сразу на все выплаты подать? И нужен ли адвокат в суде по этому вопросу или достаточно самой написать заявление?

, Саманта, г. Великие Луки
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Саманта! Напишите еще заявление в прокуратуру РФ и обращайтесь в суд.

Согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Нанимать ли представителя в суд это уже дело каждого.

Не забудьте оценить ответ специалиста +.