Иск в суд аренда ТС

Коллеги, день добрый,

В какой суд (арбитраж, мировой суд....) необходимо обратиться ЮЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС и причененных убытков с ФЛ (таксист бросил ТС и скрылся), какие расходы возможно возместить?

Как в принципе проходит процедура от заявления в суд до процедуры взыскания и получения возмещения?

  • image_rest_5d11ee60c5aad7.34615302
    .jpg
  • image_rest_5d11ee60dc0388.29914519
    .jpg
Уточнение от клиента
Коллеги,
В приложении актуальный договор.

Нужно ли привлекать МВД?
Уточнение от клиента
Возможно ли на будущее, в договоре указать что суд должен быть в Москве?
Уточнение от клиента
Коллеги,
Возможно ли подавать все заявления в суд и ФССП в электронном виде и есть ли необходимость обязательного присутствия в суде АРЕНДОДАТЕЛЯ?
, Иван, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, если физическое лицо, то районный, однако надо посмотреть договор.

Согласно п.  2 ст. 27  АПК РФ:

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке

Поскольку физическое лицо как следует из вопроса не является ИП, то в данном случае исходя из субъектного состава спора, подведомственность будет определятся как суд общей юрисдикции, а именно районный.

Если не превышает сумма 50 000 рублей, то мировой в соответствии с ГПК РФ.

Кроме того, если мировой суд то надо соблюсти приказное производство.

Как в принципе проходит процедура от заявления в суд до процедуры взыскания и получения возмещения?

Подаете иск в суд, судья принимает к производству, либо оставляет без движения, при оставлении без движения устанавливает срок для устранения недостатков искового заявления.

Если принимает, назначается предварительное судебное заседание, где судья предлагает предоставить дополнительные доказательства, после чего назначает основное.

Выносит решение, по общему правилу срок рассмотрения дела — 2 месяца.

После чего подаете заявление на выдачу исполнительного листа, подаете исполнительный лист приставам совместно с заявлением о возбуждении исполнительного производства, далее уже работают приставы.

Нужно ли привлекать МВД?

А собственно зачем? Даже если Вы напишете заявление в полицию, то Вам откажут.

Если на Ваш взгляд они могут дать какие-то пояснения имеющие существенное значение для разрешения дела, то можете ходатайствовать перед судом о привлечении в качестве третьего лица, но не факт что будет удовлетворено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Иск подсуден не арбитражному, а гражданскому суду так как у Вас не экономические отношения, не с ИП и не с организацией.

Иск подсуден районному суду, если цена иска выше 50000 рублей. Мировому судье, если цена иска до 50000 рублей включительно.

Подсудность может быть определена Договором. Если она не определена договором, то в суд нужно подавать по месту жительства ответчика.

Задолженность по Договору Вы можете взыскать через судебный приказ, подав соответствующее заявление Мировому судье.

Претензионный порядок не обязателен.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Вы можете взыскать задолженность по Договору, плюс неустойку по Договору или в прядке статьи 395 ГК РФ проценты.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также к взысканию заявляются судебные расходы.

Если в исковом порядке пойдете, то расходы на оплату услуг представителя можно взыскать.

Если в приказном порядке, то взыскать можно только задолженность по Договору. Неустойку придется взыскивать в исковом порядке.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Проще в Вашем случае взыскать задолженность через судебный приказ.

Но, приказ он может отменить, тогда придется иск подавать.

Если будете убытки взыскивать в связи с тем, что автомобиль не был возвращен, то это исковой порядок. Размер убытков (упущенную выгоду) будете обязаны доказать в суде Вы, как истец.

После вступления решения суда в законную силу, исполнение происходит принудительно через службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если же Ваш контрагент по Договору осуществлял предпринимательскую деятельность, был зарегистрирован в качестве ИП, Вы можете проверить это по базе ФНС https://egrul.nalog.ru/index.html  то иск подсуден Арбитражному суду.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В какой суд (арбитраж, мировой суд....) необходимо обратиться ЮЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС и причененных убытков с ФЛ (таксист бросил ТС и скрылся), какие расходы возможно возместить?

Иван

Иск подается в суд общей юрисдикции.

Какова примерная сумма ущерба?

Если сумма ущерба не превышает 50 000 рублей — то исковое заявление подается мировому судье.

При превышении данной суммы — в районный суд.

Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика.

При этом, согласно ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать полного возмещения причиненных  убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Арендная плата при этом оплачена?

Согласно ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Прекращение договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425ГК РФ).

Таким образом, с учетом данных требований и в силу ст. 15 ГК РФ Вы вправе потребовать с него возмещения причиненных убытков в виде повреждений автомобиля после того как он был сдан по договору аренды.

В подтверждение полученных повредждений на обозрение суда предоставляется акт приема-передачи на момент заключения договора аренды в котором повреждения отсутствуют и акт осмотра автомообиля после его получения от физического лица (при условии, что повреждения были обнаружены).

Также по смыслу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. При этом расторжение договора аренды не снимает с ответчика обязанности по погашению задолженности по арендной плате.

Таким образом, если имеется задолженность по договору аренды Вы можете потребовать и ее возмещения.

По смыслу ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
 Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
К числу причиненных действиями ответчика убытков входят и возложенные на истца, а также списанные с него службой судебных приставов штрафы, за нарушение ПДД, в период эксплуатации арендатором транспортного средства.

Нужно ли привлекать МВД?

Нет, привлекать МВД в данном случае не требуется.

Если таксист бросил автомобиль на месте ДТП Вы представите на обозрение суда лишь документы оформленные сотрудниками полиции.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту жительства Ответчика (если сумма иска менее 50 000 рублей — то к мировому судье). Можете возместить сумму задолженности + проценты за пользование средствами. Также сможете после победы взыскать судебные расходы (расходы на юриста прежде всего).

Процедура такая: Подаете иск в суд. Иск регистрируют, назначают судебное заседание. Возможно у вас будет несколько заседаний. На последнем оглашается решение. Через 10 дней вам дают решение в бумажном виде, а также готовят исполнительный лист. Вы с листом обращаетесь к приставам, которые проводят взыскание.

МВД вам привлекать не нужно.

До подачи иска в суд необходимо отправить ответчику претензию, выждать 15 дней и в случае, если от ответчика не поступит ответа или ответ не будет вас устраивать можете обращаться в суд.

Про определение места рассмотрения спора (определение суда) можете указать в договоре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В какой суд (арбитраж, мировой суд....) необходимо обратиться ЮЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС и причененных убытков с ФЛ

Иван

суд общей юрисдикции, поскольку у Вас Ответчик просто ФЛ. Ст. 27 АПК РФ

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

районный суд, если сумма свыше 50 т.р. Если ниже — мировой.

какие расходы возможно возместить?

Иван

судебный расходы прежде всего (услуги представителя, госпошлина). Ну и сама сумма долга конечно.

Как в принципе проходит процедура от заявления в суд до процедуры взыскания и получения возмещения?

Иван

иск-процесс-вынесения решения. Если решение в Вашу пользу — получения исполнительного листа и передача его в ФССП по месту жительства Ответчика. Если решение не в Вашу пользу — обжалование.

В любом случае не забывайте ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Возможно ли подавать все заявления в суд и ФССП в электронном виде и есть ли необходимость обязательного присутствия в суде АРЕНДОДАТЕЛЯ?

Олег Васев

присутствие необязательно. можете направить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие или нанять юриста.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В какой суд (арбитраж, мировой суд....) необходимо обратиться ЮЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС и причененных убытков с ФЛ (таксист бросил ТС и скрылся), какие расходы возможно возместить?

Иван

Здравствуйте. Если ФЛ не зарегистрировано как предприниматель, то это подведомственность судов общей юрисдикции. А вот какой суд выбрать мировой или районный зависит от того, какую сумму Вы намереваетесь с него взыскать. Надо смотреть ст. 23 ГПК РФ и сверять со своими требованиям.

Если есть возможность обратиться за выдачей судебного приказа, то это упрощает и ускоряет процедуру.

Кроме того возможно и применение упрощенной процедуры, предусмотренной:

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Т.е. надо смотреть договор и сопутствующие ему документы.

Как в принципе проходит процедура от заявления в суд до процедуры взыскания и получения возмещения?

Иван

После рассмотрения дела в первой инстанции у ответчика будет возможность оспорить в апелляционной инстанции, после которой решение (или по истечении месяца с момента принятия решения в полном объеме) вступит в силу. Тогда надо будет взять исполнительный лист и обратиться к приставам, которые будут производить взыскание.

Обратите также внимание на то, Выможете обеспечить заявленные требования ходатайствуя о применении обеспечительных мер. Если знаете имущество, можете прямо его указать, если нет, то в пределах заявленных требований заявите, получите до суда исполнительный лист, отнесете приставам и они будут исполнять — например наложат арест на имущество или на счет в банке.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данное дело будет подсудно районному суду или мировому судье, в зависимости от цены иска.

Мировой судья, в частности, рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Форма и содержание искового заявления должны соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ.

Иск облагается государственной пошлиной.

В договоре предусмотрен обязательный досудебный порядок. Перед обращением в суд необходимо направить претензию, которая рассматривается второй стороной в течение 15 календарных дней.

После можете обратиться в суд.

В договоре можно установить подсудность рассмотрения споров, в том числе, по месту нахождения арендодателя.

Возможно ли подавать все заявления в суд и ФССП в электронном виде и есть ли необходимость обязательного присутствия в суде АРЕНДОДАТЕЛЯ?

В суд возможно подать в электронном виде (требуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах). В ФССП документы можно направить почтой. Личное участие истца не требуется, но в иске или в отдельном ходатайстве стоит попросить суд рассматривать дело в отсутствие истца.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В районный суд по месту ответчика- это если цена иска более 50.000

Если до 50.000 то суд будет мировой.

Исключение- если договором у вас установлен какой то иной, конкретный суд.

ст 15 гк

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

при этом у вас должны быть доказательства- что ущерб или убытки он вам причинил, ну и расчет- так чтобы суд понял — из чего они складываются- какие суммы. Тут скорее всего потребуется оценка от оценщика — расчет этого вреда.

Претензионный порядок тут не обязателен.

Ну и надо понимать- как оформлены были отношения- что у вас в договоре, есть ли акт передачи машины ему, платил ли он за аренду или нет, как это подтверждается.

Арендную плату тоже можно потребовать — но если вы не знаете его места нахождения — то есть даже адреса- иск подать подать не сможете.

Если знаете — сможете подать по его месту, если договором иное не прописано.

И потом только взыскивать через приставов эти долги по итогам суда, но если он скрывается или не имеет имущества — это конечно будет большой проблемой для вас и затянется на большой срок.

Арбитражный суд будет тут только в том случае, если он был ип именно, а не просто физ лицом.

Если это физ лицо- то вопрос будет регулироваться по суду- гпк, а не апк, и суды будут мировой или районный, а не арбитражный.

да, на будущее можно указать, что все суды должны идти по месту арендодателя. Это свобода договора и договорная подсудность.

Если спор у вас гражданский привлекать мед нет смысла, они напишут отказ в уголовном деле и отправят вас в суд.

Место регистрации ответчика у вас указан о- вот там и должен быть местный суд так сказать. К приставам заявление отправлять будете точно так же — по его месту регистрации.

По п 5.2 сперва вы обязаны все таки ему претензию отправить до суда. Это надо сделать обязательно. Отправить надо заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Если ЮЛ к ФЛ то в городской суд. Какая сумма взыскания? Если ниже 50 тр, то суд мировой будет у вас. Если ФЛ предприниматель — арбитраж. Уточните, пожалуйста, эти моменты....-?

Вы готовите исковое заявление в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ, подаете его лично, либо через интернет ресурс суда, либо направляете почтой заказным письмом.

Далее суд решает вопрос о принятии или не принятии к производству, о возможности оставления иска без движения и тд. Далее если все отлично с пакетом документов и иском назначает судебное заседание, либо предварительное. На него, вы можете явиться (лучше), можете направить своего представителя, или просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. После вынесения решения в вашу пользу,  дается срок на его обжалование, далее если решение в силе, выписывается ИЛ, и предается на исполнение судебным приставам, и начинается процесс взыскания.

Просить ко взысканию вы можете сумму долга, судебные расходы понесенные вами: госпошлина, оплата услуг представителя и тд, а также %.

таксист бросил ТС и скрылся

вы это указали в вопросе, вероятно было ДТП и он скрылся? Уточните, что бы консультировать вас далее грамотно…

С учетом ваших уточнений: 1.ГИБДД в граэжданском споре не привлекается в вашем случае, если только вы намерены к примеру заявить о розыске, тогда да.

2.Договор с физическим лицом, значит суд общей юрисдикци.

3. если сумма иска менее 50 тр — то мировой суд.

4. Подсудность в договоре можете предусмотреть по согласования сторон впредь.

5. возможна подача не иска, а заявления о выдаче судебного приказа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Данный иск будет подсуден суду общей юрисдикции  в зависимости от цены иска мировому либо районному (если цена иска более 50 тыс.), после вступления в силу решения суда суд вынесший решение выдаст по Вашему требованию исполнительный лист о взыскан7ии с которым можно будет обращаться либо напрямую в банк где у ответчика есть счета (ст. 8 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») либо к приставу для возбуждения исполнительного производства в том числе с возможность обращения взыскания на имущество ответчика, установления ограничительных мер (в том числе ограничения на выезд за пределы РФ и т.д.)