Законно ли изъятие проданного автомобиля после развода?

За год до развода муж продал автомобиль своей матери без согласия жены. Может ли суд принять решение о изъятии автомобиля. Сделка была оформлены договором купли-продажи.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Супруга имеет право либо:

— подать иск о признании сделки недействительной по причине ее мнимости. Это значит, что сделка совершена без намерения реально передать автомобиль в собственность матери, а лишь для вывода имущества из состава совместно нажитого.

— в процессе о разделе совместно нажитого имущества заявить о недействительности сделки по причине ее мнимости, требуя взыскания стоимости половины автомобиля

Для удовлетворения такого иска необходимо будет доказать суду следующие обстоятельства:

— супруга не знала и не могла знать о выбытии автомобиля из собственности супруга (например, супруги фактически прекратили брачные отношения до совершения сделки)

— супруг продолжал пользоваться автомобилем как своим собственным — ездил на нем, возможно штрафы получал, попадал в аварии, платил за техобслуживание автомобиля, являлся страхователем по ОСАГО, хранил автомобиль по месту своего жительства.

— мать не управляла автомобилем, стоит проверить вообще есть ли у нее водительское удостоверение, заключала ли договор ОСАГО

— автомобиль приобретался супругом в период брака на совместные денежные средства

— стоимость авто в договоре ниже рыночной, либо у матери не было финансовой возможности фактически заплатить эти деньги сыну

Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. По существу заданного Вами вопроса хотел бы разъяснить следующее.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В случае, если автомобиль был приобретен на денежные средства, являющиеся совместным имуществом (доходы супруга или частично Ваши и супруга), то данное транспортное средство является совместной собственностью. Соответственно, заключая любые сделки с данным транспортным средством Ваш супруг действует исходя из общих с Вами интересов, это презюмируется. Приобретатель автомобиля не обязан узнавать согласие супруги на отчуждение транспортного средства, по закону предъявление нотариального согласия супруга на отчуждение ТС не предусмотрено.

Данный институт также носит название презумтивного представительства, то есть презюмируется, что если супруг отчуждает какое-либо общее имущество, то он действует и от имени супруга/супруги.

Опровергнуть это можно только в случае, если Вы не знали о продаже автомобиля, были против, а супруг, зная о Вашем несогласии, все же продал автомобиль. Тогда можно оспорить данную сделку, требовать у суда применения реституции (восстановления состояния до исполнения договора, то есть Вашему супругу вернуть денежные средства, а ему вернут автомобиль).

Поэтому единственным возможным вариантом возврата автомобиля является оспаривание сделки купли-продажи автомобиля.

Либо суд может обязать супруга выплатить Вам половину стоимости проданного автомобиля при разделе имущества. Здесь есть определенная вариативность, данных недостаточно для более подробной консультации. Можете обратиться за этим в мой чат, буду рад Вам помочь!
С уважением,
Владимир Сушенцов.

Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Лариса, Запрета на осуществление продажи имущества без письменного разрешения второй половины в законе не прописано. Оспорить действия мужа, если после развода он продал машину без согласия жены, можно в судебном порядке